Бытует миф, что с мясом нужно работать мужчине. Все началось с поговорки “шашлык любит мужские руки”. Ничего подобного — шашлык любит внимательного мангальщика, а готовит его мужчина или женщина, вот вообще не принципиально.

Хозяева и хозяйки придумали массу секретов и хитростей, как приготовить вкусное мясо.
Вы слышали о том, что при приготовлении шашлыка угли нужно посыпать солью? Давайте разберемся, как это правильно делать и зачем.

Для начала давайте вспомним, кто главный враг вкусного шашлыка. Вы не станете отрицать, что это угли, которые ни с того ни с сего воспламеняются.


“Масла в огонь”, а если буквально— “жира на угли” подливает само мясо. Нагреваясь, оно начинает выделять жир, этот жир капает на раскаленные угли, даря “второе дыхание” огню. Чтобы сам шашлык не превратился в угли, мангальщик заливает угли водой. В результате, вы не только уничтожаете ценный жар, но и поднимаете в воздух пепел.

Шашлык, скриншот: YouTube
Шашлык, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Мясо от подобного процесса жарки становится неравномерно приготовленным, местами даже обгорелым. Вдобавок к этому на него налипает поднявшийся пепел. Вопрос: кто захочет есть такой шашлык?

Именно во избежание подобной катастрофы опытные мангальщики сыпят соль на угли. Этот метод проверенный не одним поколением, кстати. Для стандартного мангала на 4–6 шампуров понадобится всего 100 г поваренной соли.

Когда сыпать соль на угли

шашлык, фото: Depositphotos
шашлык, фото: Depositphotos

Первым делом подготовьте угли. Можно сделать их самостоятельно или же взять покупные. Высыпь соль на угли равномерным слоем. Действуйте аккуратно, аккуратно, ведь на раскаленных углях соль будет «стрелять», подобно воде на горячей сковороде.

Через 1–2 минуты реакция прекратится. Тогда и выставляйте на мангал шампуры с мясом. Соль не даст воспламениться углям, на которые будет капать жир, а также подняться пеплу. Но и жар от слоя соли не станет меньше.

Шашлыки, иллюстративное фото: pixabay.com
Шашлыки, иллюстративное фото: pixabay.com

В таких условиях шашлык приготовится на равномерном жаре за 15–20 минут. Чтобы мясо было румяным и блестящим, рекомендуем в процессе поливать его разбавленным сухим вином (1 : 1). Следуя этому методу, можно даже не мариновать шашлык предварительно.

Напомним, как замариновать помидоры в банках.

Как сообщал портал "Знай.uа", для читателей подготовили рецепт уникального салата "Осенний лес".

Также "Знай.uа" писал, что Юлия Панкова рассказала о пользе черешни.