Время подготовки: 24 часа
Время приготовления: 30 минут
Порции: 5-6 банок

Ингредиенты:

1,3 кг ежевики, помыть
2 больших яблока, вымыть, нарезать кубиками
450 мл воды
1 лимон, только сок
гранулированный сахар
2-3 ч.л. сливок
стерилизованные банки для варенья и крышки для варенья

Приготовление:

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

1. Подготавливаем мешочек из марли для процеживания желе путем кипячения в воде в течение 2-3 минут. Оставляем остыть. Устраиваем мешок желе на подставке или поднятом табурете с большой чашей внизу, готовой к тому, чтобы сок фруктов капал.

2. Помещаем ежевику, яблоко, воду и лимонный сок в крупную, тяжелую кастрюлю.

3. Доводим до кипения, затем кипятим на медленном огне в течение 20-25 минут или пока фрукты не станут полностью мягкими.

4. Оставляем фруктовый сок капать в течение 8 часов или до тех пор, пока весь сок не будет выпущен.

5. Подготавливаем банки для варенья путем мытья в горячей мыльной воде и высушиваем в духовке при 130 градусах в течение 10-15 минут.

6. Измеряем сок. Для каждой банки нужно 600 мл. Выливаем сок и сахар обратно в чистую консервирующую кастрюлю, нагреваем на медленном огне до тех пор, пока весь сахар не растворится, добавляем сливки, если используете. Доводим до кипения и кипятим в течение 10-15 минут.

7. Снимаем верхнюю пену и заполняем банки джема до краев. Храним в прохладном, темном месте.

На портале "Знай.ua" вы также можете найти рецепт настоящего гуакамоле.