Время подготовки: менее 30 минут

Время приготовления: 30 минут

Порции: 4

Ингредиенты:

  • 500 г говяжьей печени
  • 2 зеленых яблока
  • 1 головка лука
  • 1 ч.л. сладкой паприки
  • ½ ч.л. карри
  • перец черный молотый по вкусу
  • соль по вкусу
  • мука по вкусу
  • растительное масло по вкусу

Популярные статьи сейчас
За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Приготовление:

Перед вами рецепт блюда, которое сможет приготовить каждый. Тушеная печенка по-берлински с яблоками и луком - это рецепт, который точно захочется сделать снова. Для этого рецепта подходит телячья, говяжья, свиная печенка. Куриную лучше не брать. Вкусно будет со всем. Мы будем использовать говяжью печень, поскольку она самая нежная. Ваша печень может быть жареная, запеченная, пожарить в майонезе или сделать гарнир. Рецепты этого блюда имеют много вариантов. Яблоко должно быть сочным и твердым. Готовим вместе простой, вкусный, легкий рецепт жареной печенки с яблоками, овощами, грибами и рисом. Приступим.

  1. Телячью, свиную печень или печень из говядины или индейки нарезаем порционными кусочками, отбиваем через пленку, обволакиваем в муку, жарим на растительном масле; когда одна сторона подрумянится, солим, перчим и тогда переворачиваем (так печень будет еще нежнее, чем если солить сразу). Снимаем на бумажное полотенце, чтобы ушло лишнее масло.
  2. Яблоки нарезаем ломтиками, шкурку можно очистить. Процеживаем масло, на котором жарилась печень, и в нем обжариваем яблоки (именно на этом масле, нужно чтобы они пропитались печеночным духом), на среднем огне до мягкости, следя, чтобы не расползлись.
  3. Снимаем, выкладываем лук, нарезанный кольцами, солим, добавляем паприку и карри и, постоянно помешивая, жарим его до состояния, когда уйдет горечь, и он начинает становиться мягче, но еще немножко хрустит, как бы почти до готовности. Лук пропитывается уже печеночно-яблочными соками.
  4. Выкладываем все на блюдо в такой последовательности: яблоки, печень, лук и отправляем в микроволновку буквально на 2–3 минутки (700), можно в духовку на 5–7 минут при 175 градусах (выложить в керамическую посуду, которую можно использовать в духовом шкафу). Рецепт вкусной печенки в яблоках дома готов. Вынимаем и наслаждаемся.