Натуральное домашнее ягодное вино - прекрасный напиток с очень выразительным вкусом и ароматом. В продаже сложно найти смородиновое вино, которое бы отличалось своим вкусом - поэтому стоит все же приготовить его самостоятельно. Для этого надо купить несколько килограммов смородины или собрать урожай у себя на участке.

Ингредиенты:

черная смородина 3 кг;

рафинированный сахар 2 кг;

вода 5 л.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Черная смородина, фото Pixabay
Черная смородина, фото Pixabay

Ягоды смородины помыть, перебрать и удалить все мусор, листья, испорченные ягоды. Поместите их в большую емкость и почавіть их руками или толкушкой.

Берем 1.5 кг сахара и растворяем его в воде. Этим сиропом заливаем пюре из смородины. Для брожения необходим большой стеклянный бутыль или емкость, в которой масса займет не больше, чем 2/3 объема. Перелив смесь в бутыль, надеваем на горлышко резиновую перчатку и ставим емкость в сухое и теплое место. Желательно, чтобы там было не меньше 18 градусов.

Сусло должно бродить 3 недели. После окончания этого времени, проверяем смесь и прибавляем еще пол килограмма сахара. Если напиток кисловат для вас, оставьте его еще на 3 недели бродить.

Через 6 недель вино должно быть готово, вам останется только разлить его по бутылкам. Переливать нужно осторожно и через трубочку, чтобы избежать попадания осадка.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Замороженный поссет из бузины: простой рецепт вкусного десерта.

Как сообщал портал Знай.ua, Леся Никитюк попробовала в Китае чудо-настойки: "Как меня вставило".

Также Знай.ua писал, Как сделать апельсиновую настойку дома.