Козинаки это не просто очень вкусный десерт, а еще и полезный. Семена богаты питательными веществами и микроэлементами, и поэтому такие сладости не только порадуют ваши вкусовые рецепторы. К счастью, приготовить козинаки очень легко даже в домашних условиях, в чем вы легко сможете убедиться сами.

Рецепту приготовления козинаков делится ресурс RuTxt.

Ингредиенты:

  • 200 г сахара
  • 100 г очищенных семян подсолнечника;
  • 2-4 ст. л. воды;
  • несколько капель лимонного сока.

Домашние козинаки, скриншот видео
Домашние козинаки, скриншот видео

Приготовление

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Семечки подсушить на сухой сковороде в течение 5-7 минут. Семечки для козинаков готовы.

На сковороду высыпать сахарный песок, добавить воду, лимонный сок и сварить карамель. Не забывайте постоянно помешивать ее при варке.

Карамель должна быть приятного коричневого цвета.

Добавить в карамель семена и перемешать. Делать это нужно, не снимая сковороды с огня, так как карамель очень быстро затвердевает. Также будьте осторожны, так как карамель очень горячая и может вызвать серьезные ожоги.

Застелите форму для козинак пергаментной бумагой, смажьте сливочным или растительным маслом. Горячую карамельную смесь быстро распределите ровным слоем по бумаге. Через 2-3 минуты сделайте ножом небольшие надрезы, чтобы после полного застывания было удобно разломать козинаки.

Дайте сладостям остыть. Теперь козинаки готовы к потреблению, вкусному!

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее рецепт нежного и вкусного тарта с черешней: можно даже на диете.

Также "Знай.uа" писал, что рецепт самых нежных маринованных огурчиков без уксуса - можно даже деткам.