Достигнуть идеального ровного загара можно не только процедурами в солярии и солнечными ваннами, но и специальным питанием. Как это сделать, подсказала диетолог Тана Фалкова, в своем Instagram она выложила легкий способ, как можно получить здоровый золотистый оттенок кожи без косметики и солярия – с помощью правильного питания и определенного набора продуктов.

Читайте Знай в Google News!

Оттенок нашей кожи зависит от сочетания трех пигментов: каротинов, меланина и гемоглобина. Количество меланина зависит от генетических факторов и времени, проведенного на солнышке. Гемоглобин окрашивает кожу в разной степени в розовый оттенок за счет глубины расположения сосудов и их тонуса. А вот уровень каротиноидов мы можем регулировать пищей.

Здоровое питание, icanworkout.me
Здоровое питание, icanworkout.me

Ученые считают, что некоторые овощи и фрукты могут быть здоровой заменой солярию. Разновидностей каротиноидов сотни. Доказано, что наиболее сильное влияние на оттенок кожу оказывают: ликопин из томатов и красного перца и бета-каротин из моркови, манго, тыквы, облепихи, шиповника, рябины. Еще один отличный источник каротиноидов – это зелень. Даже зеленые листовые овощи влияют на оттенок кожи! В зелени оранжевые каротиноиды замаскированы за счет хлорофилла. Особенно богаты на каротиноиды из зелени: шпинат и брокколи.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Исследования показали, что оттенок кожи, приобретенный благодаря каротиноидам, воспринимается окружающими, как более здоровый, чем традиционный загар. Считается, что подсознательная любовь к золотистым оттенкам кожи заложена в нас генетически, ведь чем более насыщенный оттенок кожи у человека, тем здоровее у него рацион и крепче здоровье. И еще один приятный бонус! Кожа, насыщенная каротиноидами больше защищена от фотоповреждения. Получить солнечный ожог намного сложнее, если в вашем рационе много свежих овощей, фруктов, ягод и зелени.

Полезные продукты, Rozetka.ua
Полезные продукты, Rozetka.ua

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним: правильное питание в офисе – как "белым воротничкам" не испортить себе здоровье и жизнь.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что сбросить лишний вес можно без сложных диет – метод тарелки для похудения и здоровья.

Также портал "Знай.ua" писал, что худеть с помощью кофе вредно для здоровья – диетологи предупредили об опасности.