В магазинах или на рынке часто можно встретить испорченный или поддельный сыр и принести в результате домой совершенно несъедобный продукт. К счастью этой ошибки можно избежать.

Ведь сыр на наличие крахмала, растительных жиров, других добавок можно проверить в домашних условиях. Как это объясняется в статье ТСН.

В настоящем сыре есть определенный процент жира, в магазинном этот процент – в пределах 0,5-9%, в домашнем – до 18-20%. Готовят сыр путем сквашивания молока, добавляя закваску с высоким содержанием молочнокислых бактерий или добавляя вместе с бактериальной закваской сычужный фермент.

В натуральном сыре не должно быть никаких немолочных компонентов. Для приготовления фальсификата используют воду, кефир, соевый белок, жиры растительного типа, крахмал, добавки фруктового типа и т.д.

творог
творог

Популярные статьи сейчас
Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Как отличить настоящий творог от подделки в домашних условиях:

1. Проверка сыра на наличие крахмала. Зрительно отличить сыр от сырного продукта в домашних условиях невозможно. Для этого нужно капнуть на кусочек сыра немного йода. Крахмал использовали, если сыр посинел. Таким же образом можно обнаружить в сыром воду, кефир, белок соевого типа, известь и фруктовые добавки.

2. Проверка творога на содержание растительных масел. Нужно просто оставить кусочек сыра в комнате. Если со временем он покроется пленкой желтого цвета, но вкус и запах останутся прежними, этот творог с растительными жирами. Вместо этого натуральный начинает киснуть и меняет вкус и запах.

3. Проверка творога на натуральность. Для этого возьмите небольшую грудку сыра и положите в кипяток. Ненатуральный творог в кипятке не плавится или распадается на хлопья. Если это качественный продукт, он полностью расплавится и превратится в глевку массу, а вода останется чистой. Жирная пленка на поверхности воды также свидетельствует о подделках.

творог, скриншот из видео
творог, скриншот из видео

Напомним, если нужна медицинская помощь, а мобильная связь отсутствует: в Минздраве подсказали, что делать

Как сообщал "Знай.ua", в Украине запретили одну из популярных традиций на Новый год: нарушителей будут наказывать строго

Также "Знай.ua" писал, кому из украинцев облегчат получение субсидии: в ПФУ назвали условие