Картофель в мундире чаще всего является основным ингредиентом для салатов и рациона любителей здорового питания.

Известно, что картофель отварной в кожуре полезнее очищенного овоща, но для этого нужно сварить его так, чтобы он не потрескался. Опытные кулинары рассказали, как нужно варить картошку, чтобы мундиры оставались целыми. К счастью, сложного в этом нет ничего, нужно лишь придерживаться простой инструкции.

В то же время как объясняют кулинары, кожура непременно треснет, если помещать клубни в кипяток или варить картофель дольше, чем нужно. А соблюдая несложные правила, можно сварить картофель целым, пригодный как для приготовления салата, так и для подачи к столу в виде гарнира.

Отварной картофель, фото belnovosti
Отварной картофель, фото belnovosti

Как правильно варить картофель в мундире:

  1. Прежде всего, заметьте, что овощи должны быть одного размера, что позволяет сохранить кожуру целой. Кроме того, они должны быть одного сорта.
  2. Сначала картофелины промывают, складывают в кастрюлю и заливают холодной водой, которая должна закрывать их целиком и быть более высоким уровнем на пару сантиметров.
  3. В начале варки необходимо добавить соль из расчета 1 столовая ложка на 1 литр воды. Очень важно в этом случае не пересолить.
  4. Также можно добавить растительное масло. Масло предотвращает растрескивание кожицы, а сам картофель получается вкуснее и ароматнее.
  5. Картофель доводят до кипения и варят в течение 15 минут, но уже на среднем огне. Если картофель будет вариться в бурной воде, то кожура непременно треснет.

Картофель в мундире, фото webspoon
Картофель в мундире, фото webspoon

Популярные статьи сейчас
Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Напомним, не выкипит и не подгорит: как вскипятить молоко быстро и без потерь

Как сообщал "Знай.ua", 5 самых вредных сочетаний продуктов: могут серьезно навредить организму

Также "Знай.ua" писал, справитесь за 1 секунду: как быстро очистить картошку в мундире