Сезон молодого картофеля в разгаре. Каждая украинская хозяйка имеет в запасе коронный рецепт приготовления этой вкусности, которым выпадает наслаждаться всего несколько недель в году.

Вашему вниманию - несколько самых вкусных рецептов молодого картофеля. Несмотря на то, что картофелинки иногда бывают не крупнее горошины, каждая из них доставит вам удовольствие хрустящей корочкой и кремовой текстурой внутри.

Молодая картошечка. Скрин, видео YouTube
Молодая картошечка. Скрин, видео YouTube

Картошечка в духовке:

На килограмм молодого картофеля взять 45 мл масла, пол головки чеснока, несколько ловрових листочков, веточку розмарина, пучок зелени. Соль и перец по вкусу.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы
Показать еще

Для приготовления сначала замочить картофель, чтобы лучше смылся грязь. Просушить, проколоть каждую картофелинку в нескольких местах. Чеснок порубить, розмарин нарезать, добавить лаврушку и картофель. Дать настояться в течение часика. Высыпать смесь на противень, застеленный пергаментом, и выпекать 30мин при 180 градусах. Посыпать зеленью.

Молодая картошечка. Скрин, видео YouTube
Молодая картошечка. Скрин, видео YouTube

Картошечка с грибами на сковородке:

На 700 г молодого клубня взять столовую ложку масла, 6 зубчиков чеснока, полкило шампиньонов, столовую ложку жидкого меда, пучок укропа.

Шампиньоны помыть, проварить 5 мин, слить воду и выложить грибы на сковородку. Обжаривать до золотистого цвета. Картофель отварить, добавить к поджаренным грибам и далее жарить их вместе, добавив меда. Посыпать укропом и чесноком.

Молодая картошечка. Скрин, видео YouTube
Молодая картошечка. Скрин, видео YouTube

Картошечка с мясом:

На полкило молодого картофеля взять масла - 45 мл.; два зубчика чеснока, лавровый листик, половину чайной ложки паприки, чайную ложку соли; пучок укропа и петрушки, 400 г телятины, 200 г томатов в собственном соку, две луковицы, одну морковку.

Отварите очищенную картошечку, нарежьте мясо тонкими полосками, лук полукольцами, а морковь соломкой.

Обжарить мясо на сковородке, посыпая специями. Добавить лук, чеснок, воду. Тушить мясо в течение 20 минут, накрыв крышкой. Добавить морковь и тушить 20 минут без крышки. Добавить томаты и тушить еще 7 минут. Смешать все с картофелем, подать к столу.

Напомним про нежнейшие кабачки с сыром, от которых слюнки будут течь постоянно: вы такого еще не ели.

Ранее мы сообщали про украинский зеленый борщ со щавелем, очень вкусный в разгар лета: рецепт заменит любую окрошку.