Груши – звезды каждую осень, ведь вариаций их приготовления насчитывается множество.

Одно из самых вкусных блюд-десертов – мафины с грушами. Рыхлое и мягкое тесто мафинов будет нежно сочетаться с ароматными кусочками сладких груш.

Для приготовления блюда нужно подготовить ингредиенты:

Ингредиенты. Фото: скрин видео

Перед приготовлением следует включить духовку на 160 градусов, чтобы она прогрелась. Мягкое сливочное масло следует взбить вместе с ванильным сахаром и обычным. Постепенно в масляную смесь вводим по 1 яйцу. Разрыхлитель нужно смешать с мукой и просеять через сито. Кстати, можно добавить немного соли, в муку или в масляную смесь. Так будет еще вкуснее, ведь соль немного уравновесит вкусы.

В форму для мафинов разложим бумажные формочки и немного смажем маслом. В любую форму нужно наложить по одной столовой ложке теста.

Тесто в формочке. Фото: скрин видео

Грушу нужно промыть и вычистить от семян. Разрезаем ее на количество кусков, прямо пропорциональных количеству форм. На тесто в каждую форму кладем по кусочку груши.

Мафины следует готовить около 25 минут при температуре 160 градусов. Время приготовления зависит от духовки. В любом случае следует проверять готовность с помощью зубочистки. Если тесто остается на зубочистке, то мафинам еще предстоит постоять в духовке. Когда на зубочистке не остается теста или есть небольшие крошки – десерт следует доставать.

Готов мафин. Фото: скрин видео

После приготовления мафины должны остыть, а затем их можно украсить шоколадом или полить сиропом. Но и без подсластителей они тоже будут смаковать отлично.

Напомним, портал Знай информировал, постное на кипятке, быстрое, на майонезе и универсальное: 4 рецепта лучшего теста для пирожков

Ранее на портале Знай сообщалось, и к пиву, и даже к чаю: рецепт румяных сухариков на чесночном масле

Также наш портал информировал, за такую ​​вкусную закуску расцелуют руки и не только: рецепт фаршированного перца с баклажанами в банках.