Время подготовки: менее 30 минут
Время приготовления: 30 минут
Порции: 4

Ингредиенты:

25 г масла
5 полосок бекона
1 большой лук
500 г картофеля, разрезанный на мелкие кусочки
750 мл свежего куриного бульона
соль и молотый белый перец
1 лавровый лист
4-5 ст.л. сливочного крема
1-2 ст.л. свежего лука

Приготовление:

Популярные статьи сейчас
Пенсии предлагают поднять на 60%: чтобы больше не перебиваться копейками Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом
Показать еще

1. Растапливаем масло в кастрюле с крышкой и обжариваем бекон до золотисто-коричневого цвета. Удаляем со сковороды с помощью щелевой ложки и откладываем ее.

2. Обжариваем лук в оставшемся жире до мягкости. Промываем картофель под холодной проточной водой, пока вода не станет чистой. Выливаем бульон в кастрюлю, а затем добавляем картофель, соль и свежесваренный белый перец и лавровый лист.

3. Доводим до кипения, и добавляем бекон. Накрываем крышкой и варим на медленном огне в течение 25-30 минут или пока картофель не начнет распадаться. Удаляем лавровый лист и бекон.

4. Пропускаем смесь через овощную мельницу, используя сетчатый диск, в чистую кастрюлю.

5. Аккуратно подогреваем и переливаем в горячие чаши. Подаем с хорошей закуской из сливочного крема и посыпаем большим количеством лука.

На портале "Знай.ua" вы также можете найти рецепт жареного сельдерея с марсалой.