Время подготовки: менее 30 минут

Время приготовления: 1 час 30 минут

Порции: 4

Ингредиенты:

  • 350 г куриного филе
  • 600 г картофеля
  • 200 мл кефира
  • 1 лук порей
  • 4 зубчика чеснока
  • 2 ч.л. соли
  • 1 ч.л. специй
  • 3 ст.л. растительного масла

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Приготовление:

Курица с картофелем в кефирном маринаде, запеченная в духовке - это самый лучший пошаговый рецепт с фото если вы хотите ну очень нежное мясо. Куриное филе можно заменить на куриные бедра, и можно обойтись без картошки. Маринованная курица - идеальный ужин или второе блюдо, готовить которое действительно вкусно. Кефирный соус быстро придает особой пикантности курице. Сейчас мы покажем как приготовить маринованные в кефире окорочка или филе быстро и вкусно. Кстати, для запеченной маринованной курицы есть разные рецепты не только с кефиром. Используют сметану, ряженку и тд.

  1. Во первых подготовьте сразу все ингредиенты, чтобы в процессе готовки не было путаницы.
  2. Во вторых охлажденное куриное филе помойте и нарежьте поперек полосками. Если попадаются кусочки жира, хрящи, косточки, сухожилия, то их обрежьте. Лучше всего выбирать части цыпленка где нет кости, а одна мякоть. С куриной грудкой, окороком, бедрами будет работать проще всего.
  3. Лук почистите и нарежьте половинками колечек, чеснок также почистите и раздавите лезвием ножа либо просто мелко нарубите.
  4. Смешайте кусочки курицы с нарезанным луком и чесноком. Перемешивать лучше руками, чтобы в процессе можно было придавить лук - он быстрее выделит сок, и мясо успеет немного промариноваться. Не забудьте посолить и добавить специи для курицы, можно дополнить прованскими травами хотя можно обойтись обычным черным молотым перцем. Замариновать мясо - очень важный шаг.
  5. Залейте курицу с овощами кефиром, жирность его может быть какой угодно. Желательно дать постоять минут 30.
  6. Картофель почистите и помойте, нарежьте кубиками и сложите в форму для запекания, смазанную растительным или сливочным маслом, картошка сделает маринованное мясо более сытным. Посолите и присыпьте специями картофель. Неплохо использовать молотую паприку или кориандр.
  7. Сверху на картофель выложите куриное филе с луком, чесноком и кефиром. Накройте форму фольгой или крышкой (лучше в фольге), чтобы мясо было очень сочное, отправьте курицу в кефире с картошкой в духовку, разогретую до 180 градусов, и запекайте минут 30. После этого нужно открыть крышку и запекать еще минут 15.
  8. Быстрый и вкусный рецепт со сметаной готов, подавайте его горячим или теплым.
    Можно подать к картофелю с мясом зелень, соусы, свежие овощи. Приятного аппетита!