Мы привыкли готовить блины на молоке или воде, некоторые делают это на минералке, что добавляет им кружевности. Однако, есть еще один секрет – приготовьте блины на макаронном отваре, который раньше сливали в раковину, пишет versiya.info. Это даже не секрет, а кухонный фокус для тех, кто любит и блины, и макароны. Попробуйте приготовить блины на этом отваре, и вы забудете о воде и молоке.

Блины на макаронном отваре получаются не менее вкусными, чем на молоке, и точно лучшими, чем на воде. При этом они будут более тонкими и ажурными, а главное – они не рвутся. Этот рецепт станет палочкой-выручалочкой и для тех, кто придерживается поста или страдает аллергией.

Для приготовления понадобится:

  • Макаронный отвар 350 мл
  • Мука 300 г
  • Яйца 2 шт.
  • Сахар 5-6 ст. л.
  • Растительное масло 10 ст. л.
  • Ванильный сахар 1 г
  • Сода 1 ч. л.
  • Корица на кончике ножа

Сначала отварите макароны, лучше это сделать заблаговременно, и слейте отвар в отдельную посуду. Идеальным вариантом будет, если отвар хотя бы 8-10 часов постоит в холодильнике или в прохладном месте. Замесить тесто, как обычно, но с отваром, и оставить его на 30 минут. Выпекать блинчики на сковороде без масла, так как в тесте его достаточно.

Важные нюансы: при варке макарон следует учитывать количество соли, чтобы отвар был в меру соленый, и чтобы блины лучше жарились на сковороде, ее необходимо прокалить солью.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Блины. Фото с сайта Главред
Блины. Фото с сайта Главред

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, быстрая и вкусная закуска из лаваша – как приготовить сырные палочки с чесноком.

Ранее портал "Знай.ua" писал рецепт: снежный краб под яйцом – быстрый рецепт изумительной закуски.

Также портал "Знай.ua" писал простой рецепт быстрой пасты для сладкоежек.