Чтобы огурчики долго радовали богатыми урожаями, нужно поддерживать стабильно хороший уровень влажности почвы, а также придерживаться главных правил полива.

Температура полива

Не рекомендуется поливать огурцы холодной водой – особенно в жаркую погоду, так как почва сильно прогревается за день. Такой "контрастный душ" может негативно отразиться на самочувствии ваших растений.

Качество воды

Вода для полива должна быть немного отстоявшаяся. На нее огурчики реагируют гораздо лучше.

Популярные статьи сейчас
"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

огурцы, фото Pxhere
огурцы, фото Pxhere

Время полива

Поливать огурцы нужно утром или вечером. Дневной полив может негативно повлиять на рост растений и спровоцировать сильный перегрев почвы.

Частота полива

Частота полива зависит от погодных условий. Естественно, в прохладную погоду поливать огурцы нужно реже, чем в жаркую. Почва вокруг огурцов всегда должна быть немного влажной. Можно вооружиться какой-нибудь системой капельного полива.

Полив под корень

Корневая система у огурцов располагается очень близко к поверхности почвы, поэтому лучше поливать их не под самый стебель, а вокруг него. Сделайте небольшую бороздку для полива вокруг стебля на расстоянии около 10 см вокруг него.

выращивание огурцов, фото Pxhere
выращивание огурцов, фото Pxhere

Полив по листьям

Огурцы любят полив по листьям и орошение из пульверизатора. Главное – не делать этого в жару. Иначе можно спровоцировать появление сильных ожогов на листьях.

Полив в период плодоношения

Этим овощам нужно много влаги для формирования и развития плодов. Поэтому как только вы заметите, что начали развиваться первые завязи огурчиков, старайтесь не допускать пересыхания почвы.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, мальчик или девочка – как определить пол огурца и для чего это нужно.

Как сообщал портал Знай.ua, томатная окрошка – рецепт любимого блюда скрасит знойный летний денек.

Также портал Знай.ua писал, как правильно выращивать чеснок и когда срезать стрелки.