В песочном лимонном пироге наслаждение от сахара гармонично контрастирует с кислинкой от лимона или апельсина. Для его приготовления нам понадобится отдельно замешать тесто и начинку. Особое внимание следует уделить выбору лимонов, ведь многое зависит от их качества.

Оригинальный рецепт песочного лимонного пирога предлагает "Важно знать".

Ингредиенты для теста:

  • 380 г муки
  • 250 г сливочного масла
  • 200 г сметаны
  • 0,5 ч. л. соды (погасить уксусом)

Ингредиенты для начинки:

  • 1,5 лимона
  • 200 г сахара
  • 20 г кукурузного крахмала

Лимонный пирог, фото: Depositphotos
Лимонный пирог, фото: Depositphotos

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Приготовление:

Натрите твердое сливочное масло на терке и добавьте к нему просеянную муку. В сметану добавьте погашенную соду, затем вылейте смесь в муку. Пока не растаяло масло полностью, нужно быстро замесить тесто. Теперь отделите от него одну треть, которой мы будем накрывать пирог. Поставьте обе части в холодильник.

Для начинки лимон нужно пропустить через мясорубку или измельчить в кухонном комбайне. Следите, чтобы не пропустить косточек. К нему добавьте сахар, крахмал и хорошо перемешайте. Если начинка получается слишком жидкая, то можно добавить еще немного крахмала. Лучше выбирать именно кукурузный, поскольку он придает выпечке особую рассыпчатость.

Достаньте тесто из холодильника. Выложите большую его часть в форму и сформируйте высокие бортики. Посыпьте тесто крахмалом, затем вылейте на него начинку. Другим куском теста накройте пирог. Выпекать 30–40 минут в разогретой до 180 градусов духовке.

Лимонный пирог, фото: Depositphotos
Лимонный пирог, фото: Depositphotos

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, рост цен, курс доллара и прочее — что больше всего беспокоит украинцев, результаты опроса

Как сообщал портал "Знай.uа", как изменить избирательный адрес онлайн — документы, сроки, инструкция

Также Знай.uа" писал, отменены рейсы во время карантина — смогут ли украинцы вернуть свои деньги