Хрустящий омлет из картофеля готовится буквально за 10 минут. Более того, это аппетитное блюдо не требует ни дорогих продуктов, ни особых усилий.

Читайте Знай в Google News!

Рецептом хрустящего омлета из картофеля поделился сайт Cooku.

Ингредиенты:

  • картофель - 2 штуки
  • яйцо
  • соль и черный молотый перец
  • растительное масло

Омлет из картофеля, фото: кадр из видео
Омлет из картофеля, фото: кадр из видео

Популярные статьи сейчас
Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Приготовление:

Картофель очищаем и натираем на терке. Тогда добавляем яйцо, соль и черный молотый перец по своему вкусу. Все ингредиенты тщательно перемешиваем в глубоком сосуде.

За это время разогреваем сковородку, смазанную растительным маслом. Выливаем на нее картофельную массу. Жарим омлет с обеих сторон на умеренном огне, до золотистого цвета.

Омлет можно украсить свежей зеленью на свой вкус. Также по желанию в картофельную массу можно добавить любимые продукты, например ветчину или овощи.

Омлет из картофеля, фото: кадр из видео
Омлет из картофеля, фото: кадр из видео

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, овсяное печенье за 12 минут: гора ароматного лакомства практически из ничего. Этот рецепт станет вашей палочкой-выручалочкой когда времени мало. Овсяное печенье готовится считанные минуты, а выпекается еще быстрее.

Как сообщал портал "Знай.uа", творог, смородина и ничего лишнего: самый быстрый пирог с ягодами. Творожно-смородиновый пирог выглядит очень аппетитно, а его вкус незабываемый. Смородину можно заменить на любые другие ягоды.

Также "Знай.uа" писал, колбаса из картофеля: экономный вариант, когда нет денег на мясо. Как приготовить домашнюю картофельную колбасу со шкварками и домашнюю картофельную колбасу с добавлением манки и грибов