С приближением новогодне-рождественских праздников посольство Германии в Киеве решило поделиться с украинцами рецептом рождественского печенья - звездочек с корицей.

"В предрождественское время принято совместно печь. К рождественскому печенью обязательно относятся звездочки с корицей! Без покрытых белой глазурью пряничков-звездочек никогда не бывает предпраздничной тарелки с печеньем. Но внимание: сделайте немного больше – эти звездочки имеют свойство заканчиваться очень быстро. За пару минут, пока наша коллега делала фото, они все уже были съедены!",- пишут в посольстве.

Рождественские звездочки, кадр из видео
Рождественские звездочки, кадр из видео

Рецепт рассчитан примерно на 50 звездочек. Если у вас нет формочки для вырезания в виде звездочки, можно сделать печенье другой формы.

Ингредиенты:

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще
  • Белок 2-3 яиц (в зависимости от их размера)
  • 250 г сахарной пудры
  • 1 пакетик ванильного сахара
  • 1 чайная ложка молотой корицы
  • примерно 375 г молотого миндаля

Рождественские звездочки, кадр из видео

Приготовление:

Белки взбить до образования густой пены. Просеять сахарную пудру и постепенно подмешать к белкам. Отобрать отдельно примерно 3 столовые ложки взбитой белковой массы и отставить в сторону, к остальным добавить корицу, ванильный сахар и миндаль. Вымешивать, пока тесто не перестанет липнуть.

Раскатать тесто толщиной ок. 1 см и поставить на холод (в холодильник) где-то на 2 часа. Затем вырезать звездочки и выложить их на противень, покрытый бумагой для выпечки. Покрыть звездочки остальной белковой массой и выпекать при 120°C около 15 минут. Затем уменьшить температуру до 100°C и еще выпекать 5-10 минут до готовности. При этом глазурь не должна стать коричневой.

Напомним, рецепт быстрых оладий с начинкой: один секретный ингредиент изменит все. Оладьи являются одним из самых быстрых и самых сытных вариантов завтрака. Готовить оладьи можно и сладкие, и соленые, как с начинкой, так и без.

Как сообщал портал "Знай.uа", яйца категорически нельзя хранить в холодильнике: чем это грозит. Многие люди хранят яйца в холодильнике, не зная, что им там совсем не место.

Также "Знай.uа" писал, 5 закусок к Новому Году: накрываем праздничный стол без лишних затрат. Праздничный новогодний стол предполагает большое количество закусок и салатов. Предлагаем рецепты на скорую руку, чтобы без лишней мороки накрыть домашний стол на Новый Год.