6 января все православные отмечают Сочельник, который обязательно начинается, когда взойдет первая звезда на небосклоне - это символ рождения Христа. На столе должно быть 12 постных блюд, самое важное из которых - кутья.

Многие украинцы все чаще стали отказываться от приготовления этого блюда. Они не понимают, куда потом девать пшеницу, что из нее можно еще приготовить... Если вы в числе таких людей, не отказывайте себе в этом лакомстве. Приготовьте ленивую кутью из гречки. Она-то есть в каждом доме. Авторским рецептом блюда поделился кулинарный гуру Нового канала, эксперт реалити "На ножах" Алекс Якутов.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Рождественская кутья из гречки, фото pixabay
Рождественская кутья из гречки, фото pixabay

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

  1. Гречку хорошенько промываем и заливаем на ночь холодной водой. Варить ее не надо. Крупу, кстати, можно есть сырой, и это даже полезней. Так она оставит все минералы и витамины при себе. Важно залить крупу водой хорошей чистой водой.

  2. Перед приготовлением кутьи перекладываем гречку в дуршлаг и даем стечь лишней влаге.

  3. Грецкий орех перебиваем блендером вместе с изюмом в кашицу. Изюм предварительно замачиваем водой, чтобы он разбух. Добавляем мед и продолжаем перебивать. Смешиваем с гречкой.

  4. Заливаем кутью узваром и даем настояться.

  5. Режем чернослив и курагу кубиком. Также добавляем в кутью и хорошо перемешиваем.

  6. Добавляем сушеную клюкву. Готово!

"Если вы любите чтобы вкус копчености и сладости был более сбалансирован кислинкой, тогда прямо на тарелку с кутьей выложите нарезанное филе лимона или лайма. Так делаю я", – советует Шеф Алекс Якутов. – Мне нравится, когда кислый вкус внезапно взрывает рецепторы, производя вау-эффект. Также сверху кутью украсьте грецкими орехами. Приятного аппетита!"

Смотрите всей семьей реалити «На ножах» с Алексом Якутовым – весной 2022 года.

Напомним, звезда МастерШеф рассказал, что кроме кути должно быть на рождественском столе.

Ранее мы сообщали, как приготовить идеальное постное тесто для вареников на Сочельник: рецепты от звезды "МастерШеф" Эктора Хименеса-Браво.