Если у вас мало времени, этот рецепт засолки сала вам подойдет идеально. Хотя его и называют "ленивым", попытавшись засолить сало таким образом, вы поймете, что этот рецепт совсем не безнадежен.

Все больше повара, которые испытали этот рецепт засолки сала, уверяют, что оно просто тает во рту. В то же время учтите, что чаще всего результат зависит даже не от самого рецепта, а от того, какая часть туши пошла на засолку.

Ингредиенты для засолки сала:

  • 6 ст. л. соли;
  • черный перец горошком;
  • чеснок;
  • гвоздика, лавровый лист;
  • 1л воды.

Хлеб, сало, лук, фото pixabay
Хлеб, сало, лук, фото pixabay

Простой способ засолки сала:

Засаливать сало по этому рецепту нужно в специальном рассоле. Для его приготовления в одном литре воды нужно растворить 6 столовых ложек соли, а специи нужно добавить по вкусу.

Далее подготовленный кусок сала погружают в остывший рассол и выдерживают при комнатной температуре в течение суток. После этого нужно три дня подержать в холодильнике.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Дальше сало нужно достать из рассола и обсушить. А для вкуса и красоты можно осыпать его смесью приправ и измельченного чеснока. Такое сало хранить лучше в холодильнике в эмалированной металлической емкости с крышкой.

Засолка сала, фото: кадр из видео
Засолка сала, фото: кадр из видео

Напомним, украинцам напомнили о долгах за коммуналку: как это повлияет на назначение субсидии

Как сообщал "Знай.ua", выбросьте это немедленно: как убедиться, что еда безопасна для употребления, если холодильник долго не работал

Также "Знай.ua" писал, что продукты, которые помогут согреться: сохранят тепло в критической ситуации