Когда идеи для блюд себя исчерпали, и хочется быстренько чего-нибудь традиционного и вкусного, воспользуйтесь нашим рецептом вкусной пиццы из сковороды, приготовить которую могут даже дети, под пристальным глазом взрослых.

Когда новые блюда пробовать надоело и хочется традиционных вкусов, можно приготовитьпиццы, которая порадует быстрым приготовлением лепешки и его вкусом. А ингредиенты можно использовать по своему вкусу.

Пицца в сковороде. Фото: Youtube
Пицца в сковороде. Фото: Youtube

Что для пиццы понадобится:

  • 1 яйцо;
  • 200 мл кефира
  • 2 ч.л. сахара
  • 1 ч.л. соли
  • 350 г муки
  • 1/3 ч.л. соди
  • 1 ч.л. разрыхлителя
  • 2 ст.л. масла

Для начинки нужно взять томатный соус или кетчуп, смесь сухих или свежих итальянских трав, колбаса или курочка, маслины или грибочки, кукуруза, сыр, зелень по усмотрению.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Пицца в сковороде. Фото: Youtube
Пицца в сковороде. Фото: Youtube

Приготовление:

Сначала следует смешать все на корже. В кефир вбить яйцо, добавить соль, сахар и перемешать. К раствору добавить муку, соду и разрыхлитель.

Теперь хорошо вымесить тесто. После чего можно добавить масло и выместить тесто, чтобы оно было достаточно жидкое и немного продолжало липнуть в руки, но не слишком. При необходимости можно добавить ложку или полторы муки. Тесто должно быть мягкое и совсем слегка липнуть в руки, не забивайте его, потому что будет не рыхлое.

Пицца в сковороде. Фото: Youtube
Пицца в сковороде. Фото: Youtube

Тесто следует отставить, чтобы ингредиенты хорошо взаимодействовали, в течение 30 мин. После отстаивания готовое оно будет мягким и эластичным.

Теперь можно разделить тесто на части, в зависимости, какой диаметр сковороды и какую толщину вы будете выпекать пиццу.

Мукой присыпаем поверхность, раскатываем тесто в круг. Выкладываем его на сковороду и на огне, чуть больше минимального под крышкой печем корж 5 мин. Переворачиваем, лепешка должна быть румяной, и на подрумяненную часть выкладываем начинку, накрываем крышкой и готовим еще 10 мин.

Напомним, мы писали, что нет денег на мясо – не беда: рецепт котлет из картофеля, которые превзойдут классические.

Как сообщал "Знай.ua" , что ни в коем случае нельзя добавлять к борщу: топ худших ингредиентов .

Также "Знай.ua" информировал , выйдут тонкими и не будут рваться: простой рецепт идеальных блинов .