Салат в стакане может стать вашим любимым блюдом, отличной закуской и оригинальным разнообразием на столе. Готовится такое блюдо легко, а понадобятся для него простые ингредиенты, пишет sovkusom. Предлагаем вам несколько вариантов легких и ярких салатов в стакане.

Салат с авокадо и соленой рыбой

Ингредиенты

1 авокадо

1 огурец

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

0,5 красного болгарского перца

0,5 желтого болгарского перца

50 г слабосоленого филе семги

соль по вкусу

натуральный йогурт по вкусу

Приготовление

Очищенные авокадо и огурец нарежьте небольшими кубиками, потом полукольцами порежьте красный и желтый болгарский перец. Дальше возьмитесь за семгу, ее нужно нашинковать кубиками. Все ингредиенты нужно выкладывать в стакан слоями. Сначала авокадо – посолите и смажьте заправкой по вкусу, например, пряным соусом или натуральным йогуртом. Дальше выложите слой семги, который также можно заправить, потом выложите слой перца – также посолите и заправьте соусом. Последний слой – выложите огурец.

Авокадо
Авокадо, фото: Pixabay

Салат с авокадо и сыром

Ингредиенты

1 авокадо

5–6 помидоров черри

50 г моцареллы

2 зуб. чеснока

соль по вкусу

натуральный йогурт по вкусу

лимонный сок по вкусу

Приготовление

Авокадо нарежьте кубиками, а помидоры черри – на половинки. Потом тонкими слайсами порежьте чеснок, на крупной терке натрите моцареллу или же нарежьте кубиками. Этот салат также нужно выкладывать в стакан слоями – сначала авокадо, его нужно посолить и заправить йогуртом. Потом выложите помидоры – их тоже посолите и взбрызните лимонным соком. А дальше кладите чеснок и слой сыра, моцареллу также можно смазать соусом.

фото Getty Images
Помидоры, томаты // фото Getty Images

Свекольный салат в стакане

Ингредиенты

5–6 шт. чернослива

120 мл натурального йогурта

1 ч. л. натертого корня хрена

2 средних свеклы

4 картофелины

1 кислое яблоко

сок половины лимона

Приготовление

Начните с заправки. Замочите в кипятке чернослив, обсушите и измельчите его. Потом смешайте его с йогуртом и хреном, добавьте лимонный сок, соль и перец. Тыквенные семечки слегка подрумяньте на сковородке, измельчите и высыпьте в заправку. Размешайте и отправьте соус в холодильник на 1,5 часа.

Овощи нужно помыть, завернуть в фольгу и запечь при 180 градусах. Картофель достаньте через 40 минут, а свеклу – через 1 час. Остывшие овощи порежьте соломкой или натрите на терке. Это же надо сделать с очищенным яблоком. Выкладывайте салат слоями, смазывая каждых слой заправкой. Сначала картофель, затем свекла и яблоко.

Салат из свеклы, скриншот: YouTube
Салат из свеклы, скриншот: YouTube

Суши-салат в стакане

Ингредиенты

200 г риса для суши

1 щеп. соли

1 щеп. сахара

3 ст. л. рисового уксуса

1 авокадо

1 огурец

200 г слабосоленой рыбы

творожный сыр по вкусу

соевый соус по вкусу

кунжут для украшения

Приготовление

Начните с отварки риса, подсолив и подсластив его, после доведения до готовности, слейте воду и добавьте в рис рисовый уксус. Огурец, авокадо и рыбу нарежьте кубиками. Здесь также выкладываем слоями – сначала рис, который надо смазать творожным сыром, потом огурец, рыба и снова сыр. А дальше выложите авокадо и еще один слой рыбы. Заправьте салат соевым соусом по вкусу и украсьте кунжутом.

Салат, pexels.com
Салат, pexels.com

Фруктовый салат в стакане

Ингредиенты

2 банана

3 мандарина

1 киви

0,5 ч. л. сахарной пудры

натуральный йогурт по вкусу

Приготовление

Фрукты надо очистить от кожуры и нарезать кубиками, удалив косточки из мандаринов. Йогурт смешайте с сахарной пудрой, сладость такой заправки можно регулировать по своему вкусу. Фрукты тоже выкладываем слоями, здесь можно в любом порядке, но каждый слой смажьте заправкой. Украсьте салат по желанию. Например, веточкой мяты.

Фрукты, фото Pxhere
Фрукты, фото Pxhere

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, быстрая и вкусная закуска из лаваша – как приготовить сырные палочки с чесноком.

Ранее портал "Знай.ua" писал: снежный краб под яйцом – быстрый рецепт изумительной закуски.

Также портал "Знай.ua" писал простой рецепт быстрой пасты для сладкоежек.