Как известно, с появлением первых ягод официально открывается и сезон закруток. А это означает, что многие хозяйки начинают суетиться возле своих плит, чтобы сделать запасы на зиму. Хотя и сам процесс для каждой украинки не из приятных, усложняет его еще и процедура стерилизации банок. Ведь для полноценной обработки нужно держать емкость над паром минимум 10-15 минут.

Следовательно, в сети рассказали об уникальном способе, который поможет провести такую стерилизацию всего за 30 секунд. Согласитесь, существенная разница. Для этого вам понадобится только спирт. Его дезинфицирующие свойства давно используют в медицине. Вот и в кулинарии они пригодились.

Банки для стерилизации

Как стерилизовать?

Перед тем, как перейти к стерилизации, банки нужно хорошо вымыть ее пищевой содой от грязи и остатков других продуктов. Затем осмотреть банку на наличие трещин и сколов, ведь именно это может стать причиной того, что банка потеряет герметичность.

Популярные статьи сейчас
Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Что касается самой обработки, то залейте в банку 30-50 мл спирта. Примечание: если в доме его не оказалось, подойдет обычная водка или уксус. Но тогда вам нужно будет увеличить количество используемой жидкости до 70-100 мл.

Закройте банку крышкой и хорошо потрясите, как шейкер, в течение 30 секунд. После чего перелейте содержимое в следующую емкость и повторите действие. Сделайте то же самое с другими банками. У каждого должна быть своя крышка.

Процесс стерилизации

Если вы планируете закатывать банки, проведите стерилизацию с пластиковой крышкой. А крышки для закачки обработайте спиртом или водкой отдельно перед самым закрытием банок.

Преимущества данной стерилизации

  • экономия времени на обработку;
  • проверка плотности крышки (когда вы трясете банку, жидкость не должна вытекать);
  • банка сохраняет стерильность до самого наполнения овощами или ягодами;
  • банки не лопнут, когда вы будете заливать кипяток, хоть и холодные (спирт при испарении заберет лишнее тепло);
  • экономия электроэнергии и газа.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, быстрая и вкусная закуска из лаваша – как приготовить сырные палочки с чесноком.

Как сообщал портал "Знай.uа" сытный турецкий суп из красной чечевицы — блюдо, которое зарядит энергией на весь день.

Также Знай.uа писал, картофельные биточки, как в детстве — быстрый рецепт любимого блюда, которая разлетится моментально