Засоленные огурцы в банке имеют свойство срывать, если не придерживаться технологий приготовления. Из-за попадания в емкость микробов происходит брожение и случается печальный результат. Вглекислий газ, накопленный в банке, срывает крышки.

Читайте Знай в Google News!

Чтобы труд не проходила даром, огурцы следует предварительно замочить в холодной воде и оставить на 5:00. Главная цель этой подготовки - восстановление дефицита воды в продукте. Если пропустить этот этап - овощ восстановит водный баланс самостоятельно и тогда закуска точно будет испорчена. Эти манипуляции помогут избавиться от ядовитых соединений в огурцах. И конечно, перед засолкой огурцы и зелень необходимо хорошо промыть под чистой водой и просушить.

Маринованные огурцы, скриншот: YouTube
Маринованные огурцы, скриншот: YouTube

Посуда, в которых вы будете солить огурцы, нужно предварительно обработать. Следует смочить все водой и добавить чайную ложку соды и равномерно распределить ее по таре. Кстати, заодно нужно сразу проверить банки на возможные повреждения. После этого стерилизуем посуду.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего "Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

Заполняем чайник водой (чуть меньше половины) и ставим на него банка верх дном, ждем пять минут. Крышек достаточно 30 секундной обработки.

Стоит отметить, что остальные посуду, которую вы будете использовать при приготовлении - ложки, половник, кастрюлю, нужно также обработать содой.

Огурцы с красной смородиной на зиму, скриншот: YouTube
Огурцы с красной смородиной на зиму, скриншот: YouTube

Приготовление и хранение

Закатывать банки нужно плотно. Если крышка повредилась, необходимо сразу заменить ее другой. Рассол стоит наливать до самого верха, чтобы не оставлять места для воздуха. В самом конце нужно проверить банки и поставить их верх дном, укутав тканью.

Держать в таком положении сосуды необходимо до полного охлаждения. Это примерно двое суток.

И кстати, при засолке не жалейте уксуса. Оптимальная доза - две столовые ложки на литр воды. Еще в качестве консерванта можно использовать лимонную кислоту или таблетки аспирина.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.uа, закончился хлеб — испеки в микроволновке: "ленивый" рецепт спасет ваши бутерброды.