Приближается зима, с ее холодными и тусклыми днями, метелями, и с высокой вероятностью, карантином. Чтобы сидеть дома было не так грустно, а, напротив, сладко, мы приготовили для вас изумительный рецепт варенья из апельсина и киви. Насыщенный вкус, неповторимая кислинка и приятная консистенция подарит яркое настроение и незабываемые мгновения. Такое варенье можно употреблять с чаем, с печеньем, можно мазать его на хлеб и вафельные коржи, или добавлять к своим любимым рецептам. Впрочем, это вполне самодостаточное лакомство, попробовав которое, вы непременно захотите добавки. А теперь перейдем непосредственно к рецепту варенья.

ИНГРЕДИЕНТЫ

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Апельсины помыть, затем очистить их и киви от кожуры. Нарезать мелкими кубиками, положить в кастрюлю и засыпать сахаром. Подождать, пока не выделится сок. Если сока выделилось мало, влейте полстакана прохладной кипяченой воды.

Ставим кастрюлю на плиту и на небольшом огне доводим до кипения будущее варенье. Кипятим 10 минут, а после оставляем массу остывать на несколько часов. Пенку, которая появляется во время варки, снимать не нужно. При остывании она практически полностью исчезает сама.

Повторяем предыдущую процедуру еще 2–3 раза. В процессе последней варки добавляем в варенье лимонную кислоту.

Раскладываем варенье по стерилизованным банкам и закатываем их. Готово!

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, домашняя колбаса в фольге: попробовав один раз, вы больше не будете покупать в магазине.

Как сообщал "Знай.uа", обычный день станет настоящим праздником: рецепт нежной грудинки в пиве. На этот раз мы расскажем, как сделать невероятно сочную закуску на 12 порций.

Знай.uа писал, чтобы добро не пропадало: три вкусных рецепта для зеленых помидоров. Если вы только что собрали последний урожай помидоров и видите, что многие еще не созрели, ничего страшного. Даже из незрелых овощей можно приготовить что-то вкусненькое.