Давайте признаем очевидное: традиционные “Оливье”, винегрет и селедка под шубой уже всем надоели. Да, наши мамы и бабушки встречали с ними Новый Год, но все-таки на дворе 21 век, наступает 2021 год, и пора уже что-то менять. В том числе - рецепты новогодних блюд.

Предлагаем салат “Новогодние огоньки”. Яркий, нарядный, легкий и одновременно сытный, он не только украсит праздничный стол, но и заменит традиционные салаты. Впервые он был опубликован на YouTube-канале “Здоровое питание”.

По отзывам пользователей, этот салат — то, что непременно стоит попробовать и подать на новогодний стол. Гости съедят его до последней ложки и еще попросят у вас рецепт. А уж делиться ли секретами своего кулинарного шедевра, или оставить его при себе, решать только вам. Перейдем к приготовлению. Для начала возьмите следующие продукты:

Теперь перейдем непосредственно к приготовлению салата:

  1. Морковь и болгарский перец нарезаем длинной соломкой.

  2. У огурца удаляем сердцевину, чтобы в салате он не дал лишний сок, и также нарезаем соломкой.

  3. Филе куриной грудки нарезаем небольшими брусочками. Добавляем к мясу соль, перец, паприку, сушеный чеснок и молотый кориандр и тщательно перемешиваем.

  4. Обжариваем филе в течение 4-5 минут на сухой сковороде на среднем огне, все время перемешивая. Перед добавлением в салат нужно остудить.

  5. Все ингредиенты перекладываем в салатник, добавляем 2 ст. л. майонеза и имбирь, натертый на мелкой терке, который придаст салату пикантности. Все перемешиваем и можно подавать на стол!

Напомним рецепт салата и печеной рыбы с тыквой

Как сообщал портал Знай.ua, праздничные молочные коктейли станут отличной альтернативой шампанскому на Новый год: топ-3 рецепта

Также Знай.ua писал, как вкусно засолить сало с чесноком