У хозяек частенько не хватает времени или сил на приготовление сложных блюд, но кормить семью или гостей в любом случае нужно. Для таких ситуаций есть замечательный пирог с зеленью, который сэкономит ценные ресурсы, но поможет утолить голод.

Большое преимущество этого рецепта в том, что для пирога не придется замешивать тесто, ведь главная его основа - это лаваш, и времени на готовку уйдет гораздо меньше. Такое лакомство можно подавать в любое время дня - на завтрак, обед или ужин.

Пирог с зеленью, кадр из видео
Пирог с зеленью, кадр из видео

Ингредиенты:
  • Тонкий армянский лаваш – 3 листа
  • Адыгейский сыр – 300-400 г
  • Твердый сыр – 200 г
  • Кефир – 0,5 л
  • Яйца – 3 шт.
  • Зелень (укроп, кинза или другая по вкусу) – 1 пучок
  • Соль по вкусу
  • Растительное масло для смазки

Как приготовить:

  1. Взбиваем венчиком яйца с солью, добавляем кефир и взбиваем еще раз. Далее оба вида сыра натираем на средней терке, мелко рубим зелень и перемешиваем все ложкой.
  2. Форму для запекания застилаем одним листом лаваша так, чтобы края свисали снаружи. Оставшиеся два листа лаваша рвем руками на кусочки, обмакиваем их в кефирно-яичную смесь и выкладываем внутрь лаваша в форме.
  3. Далее выкладываем тонким слоем тертый сыр с зеленью, после вновь слой кусочков лаваша в кефирно-яичной смеси. Так чередуем слои пока у нас не закончатся ингредиенты. Закрываем пирог сверху свисающими краями лаваша и сверху смазываем остатками кефирно-яичной смеси. Пирог должен выпекаться в духовке при 180-200 градусах около 20-25 минут.

Напомним, вкусный и простой салат, который можно есть в пост: как приготовить за 15 минут

Ранее мы писали о том, как без особых усилий приготовить бендерики с мясом

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще