Запеченные яблоки не только очень вкусные, но и полезные. Их можно есть и взрослым, и детям. Это лакомство часто входит в диетическое и лечебное меню, в том числе при панкреатите и даже диабете. При этом с фруктом очень легко работать, а на готовку уйдет минимум времени.

Яблоки запекают с разными начинками и специями, самые популярные - сладкий творог или просто сахар с корицей. Но лишь немногие пробовали данный десерт с сухофруктами и орехами, хотя это один из лучших рецептов. Готовка не отнимет много времени и сил, а яблоками можно накормить всю семью или гостей.

Запеченные яблоки, фото lefood
Запеченные яблоки, фото lefood

Ингредиенты:

  • Яблоки (лучше выбрать сладкие) – 4 штуки
  • Лимонный сок – 1 ч.л.
  • Изюм – 1 горсть
  • Орехи – 1 горсть
  • Сухофрукты – 80 г
  • Мед – 2 ст.л.
  • Палочки корицы и бадьян для украшения

Как приготовить, пошаговый рецепт:

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Хорошенько помойте яблоки, срежьте верхушку и тщательно удалите середину, чтобы не осталось косточек. Далее сбрызните внутри лимонным соком.

Смешайте в любой емкости изюм, сухофрукты, рубленые орехи и мед. Выложите начинку в яблоки, а сверху накройте верхушками.

Запекайте около 25-30 минут в духовке при 180 градусах, готовность можно определить зубочисткой и по румяной корочке. Для украшения яблок идеально подходят палочки корицы и звездочки бадьяна.

Напомним, как приготовить нежный пирог с яблоками без яиц и молока: побаловать себя в пост тоже можно

Ранее мы писали о том, что выручит в сложные времена: как сделать закваску без дрожжей по рецепту Ярославского, нужно только 7 дней

Как сообщал Знай.ua, даже лучше, чем в детстве: рецепт вкуснейшего молочного коктейля с печеньем за 10 минут