Варенье из вишни очень популярно среди хозяек, которые закрывают консервацию на зиму. Однако с добавлением шоколада заготовка становится еще лучше по вкусу.

Кисло-сладкие ягоды в тягучем шоколадном сиропе - это безумно вкусно и красиво. Такое варенье хочется есть ложками, подавать к оладьям, сырникам и блинчикам. При этом в рецепте нет ничего сложного.

Варенье "Вишня в шоколаде", фото sovkusom
Варенье "Вишня в шоколаде", фото sovkusom

Ингредиенты:

  • Вишня 1 кг
  • Сахар 700 г
  • Черный шоколад 90 г
  • Вода 100 мл
  • Какао-порошок 3 ст. л.
  • Корица по вкусу

Как приготовить:

Популярные статьи сейчас
Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить
Показать еще

Тщательно переберите вишни и помойте их под холодной водой. Откиньте на дуршлаг и удалите косточки. Выложите ягоды в кастрюлю. Всыпьте сахар и влейте горячую воду. Благодаря небольшому количеству жидкости сахар быстрее растворится, а вишни пустят сок. Добавьте корицу, затем всыпьте какао. Шоколад разломайте на дольки и добавьте его в кастрюлю к остальным ингредиентам. Перемешайте.

Помойте баночки и подготовьте капроновые (металлические) крышки. Для консервирования этого варенья можно использовать и винтовые крышки. Кастрюлю с вишневой заготовкой поставьте на плиту. На медленном огне доведите ее до кипения. Помешивая, проварите всё около 15 минут.

Пока варенье будет вариться, простерилизуйте банки. Далее варенье можно разливать по банкам и закрывать крышками. Далее нужно перевернуть вверх дном и накрыть покрывалом.

Напомним, нежное малиновое варенье с желатином, можно даже при гастрите: теперь это твой любимый десерт

Ранее мы писали о том, что остренькая капустка-пелюстка по-грузински со свеклой: рецепт идеальной закуски к водочке

Как сообщал Знай.ua, проще рецепта точно не найдете: как приготовить джем из cливы с грецкими орехами на зиму