Болгарский перец занимает важное место среди осенних овощей. Его вкус можно сделать более ярким, приготовив пикантную закуску.

Получится чрезвычайно сочная кисло-сладкая закуска, подходящая почти ко всем блюдам.

Ингредиенты:

Для начала перец нужно почистить от семян и нарезать мелкой соломкой.

Нарезанный перец. Фото: скрин

Затем сложить в сосуд и слегка присолить. После этого, его заливаем водой, немного холоднее кипятка. В этой воде перец должен постоять около 15 минут. Эта процедура сделает перец немного мягче.

Чеснок и лук чистим и режем. Лук полукольцами, а чеснок небольшими кусочками с помощью ножа.

Петрушку промыть, вытряхнуть от избыточной влаги. Листочки следует нарезать очень мелко, а стебли удалить и не использовать.

Нарезанная петрушка. Фото: скрин

Перец откидываем на дуршлаг, чтобы избавиться от лишней воды, а затем снова кладем в миску. К болгарскому перцу добавляем чеснок и лук.

На сковороде раздельно разогреть масло и добавить туда 1 чайную ложку кунжута. Кунжут следует постоянно мешать, доведя до золотистого цвета. Горячее масло с кунжутом отправляем к перцу с луком. Сразу туда выливаем уксус и соевый соус. Все это хорошо перемешать и поставить в холодное место, чтобы блюдо настояло. Через несколько часов можно лакомиться.

Готовый перец. Фото: скрин

Такое же блюдо только без кунжута можно закручивать на зиму. Салат только нужно стерилизовать для длительного срока хранения.

Напомним, портал Знай информировал, рецепт лучшего осеннего блюда: как приготовить фаршированные горшки из тыквы.

Ранее на портале Знай сообщалось, никаких крошек, а вкус родом из детства: рецепт вкуснейшего домашнего хлеба на кефире

Также наш портал информировал, потратьте сейчас лишнюю минутку на консервацию и наслаждайтесь весь год: рецепт вкусного варенья-ассорти из осенних фруктов