Кабачки – универсальный продукт, который можно приготовить любым способом.

Независимо от способа они все равно будут очень вкусные. Одним из популярных блюд из кабачков можно назвать кабачковые рулетики с фаршем.

Кабачковые рулетики. Фото: скрин видео

Для приготовления подготовьте следующие продукты:

Сначала кабачки нужно помыть, отделить плодоножку и соцветия и с помощью овощерезки нарезать полосами. Они должны быть достаточно тонки, чтобы их можно было потом свернуть. Для начинки может подойти немного жирный фарш – лучше всего подходит из свинины. Фарш следует посолить, перчить по вкусу и добавить лук. Лук перед этим либо перемолоть, либо мелко порезать. Некоторые хозяйки любят такое блюдо без лука, поэтому следует выбирать по вкусу.

Формирование рулетиков. Фото: скрин видео

На пластинку кабачка выложим немного фарша и заворачиваем в небольшой рулет. Из этого количества кабачков выйдет достаточно много рулетов, которые даже в сыром виде будут аппетитны. На дно сковороды выкладываем остатки кабачка, оставшегося после чистки и резки. На эти кабачки нужно выложить рулеты с фаршем. Прижимайте их друг к другу, чтобы они держались вместе.

Тем временем приготовим соус-заливку: в томатную пасту добавляем воду и солим, можно поперчить. Это перемешиваем до однородности и добавляем в рулеты. Жидкость должна полностью покрывать блюдо.

Томатная заливка. Фото: скрин

Сковороду накрыть крышкой и тушить до готовности на небольшом огне. В процессе приготовления старайтесь их не мешать, чтобы они остались целыми. Готовые кабачки переложите на тарелку, засыпьте зеленью и подайте на стол.

Напомним, портал Знай информировал, эти секреты приготовления курицы скрывают от нас все кулинары: просто попробуйте сделать так и вы не сможете иначе

Ранее на портале Знай сообщалось, поэтому у вас блины и не получаются: что категорически нельзя добавлять в тесто

Также наш портал информировал, полезная пицца-брокколи для тех, кто переживает за фигуру: рецепт буквально на несколько минут