Французы известны во всем мире как гении выпечки. В этой стране быстро поняли, что искать рецепты теста под разную выпечку очень утомительно. Поэтому представители этой искуснейшей в кулинарии нации изобрели дрожжевое тесто, которое можно использовать как для пирожков и пиццы, так и для хлеба, булок, багетов и даже некоторых видов пирожных. Чтобы приготовить универсальное французское тесто, нам понадобятся:

Муку дважды просеять, высыпать в широкую миску. В воду добавить соль и сахар, размешивать до растворения. К муке досыпать дрожжи, также тщательно размешать, после чего влить воду.

Пирожки из дрожжевого теста, скриншот: YouTube
Пирожки из дрожжевого теста, скриншот: YouTube

2-3 минуты размешивать тесто, влить 50 мл растительного масла. Спустя ещё пару минут вымешивания стоит выложить всё на стол и продолжить уже на нём.

Важно! Посыпать стол мукой ни в коем случае нельзя ни до, не после. Будет достаточно смазать рабочую поверхность растительным маслом, ведь и во время формирования, и во время брожения мука только навредит тесту.

Вымешивать его необходимо около 10 минут, а после ещё 3-4 минут отбивать, пока не станет как гладкий шар. Сложить в полиэтиленовый пакет, предварительно смазав маслом, и оставить ненадолго в холодильнике.

Остаётся только вынуть почти готовое тесто, выбить или вымесить оставшийся воздух и оставить «оживать» при комнатной температуре на один час. После этого универсальное французское тесто готово. Воздушное и высокое, оно удивит каждую хозяйку своей податливостью. Работать с ним — одно удовольствие, в чём успели убедиться все французские пекари.

Напомним, быстрая и вкусная закуска из лаваша – как приготовить сырные палочки с чесноком. Сырные палочки в лаваше с чесноком — это очень быстрая и вкусная закуска, которую можно приготовить за считанные минуты

Как сообщал портал "Знай.uа", сытный турецкий суп из красной чечевицы — блюдо, которое зарядит энергией на весь день. Готовится быстрее, чем фасоль или горох – оригинальный рецепт сытного турецкого супа из чечевицы.

Также Знай.uа" писал, картофельные биточки, как в детстве — быстрый рецепт любимого блюда, которая разлетится моментально