Салат из свеклы и чеснока является традиционным блюдом греческой кухни. Он идеально подойдет как закуска к обеду. Готовая свекла долго хранится в банке. Свёкла маринуется в оливковом масле и уксусе несколько дней. Для получения более пикантного вкуса можно добавить любимые специи. Немного перца добавит закуске из свеклы остроты, а ароматные травы сделают вкус более интересным. Такой маринад можно использовать как заправку к салатам.

Ингредиенты:

  • Свёкла - 2–3 шт.
  • Чеснок - 2 зуб.
  • Оливковое масло - 3 ст. л.
  • Винный уксус - 50 мл
  • Соль - 1 ч. л.

Свекла в банке, скриншот: YouTube
Свекла в банке, скриншот: YouTube

Приготовление:

Свеклу помыть, можно использовать также и ботву. Отварить ее до готовности: ботву примерно 10 минут, а свеклу — 45–60 минут. Остудить свеклу, очистить и нарезать ломтиками толщиной 1 см. Плотно сложить в чистую сухую банку, пересыпая слои измельченным чесноком. Оставить свободными 1–2 см до края.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Развести соль в стакане воды и залить на две трети банки. Добавить уксус и оливковое масло. Если останется место, заполнить его свеклой. Плотно закрыть крышкой и отправить в холодильник на 2–3 дня. Свекольная закуска может храниться в холодильнике несколько месяцев. Перед подачей на стол добавьте к свекле немного лука.

Свекла в банке, скриншот: YouTube
Свекла в банке, скриншот: YouTube

Свекла в банке, скриншот: YouTube
Свекла в банке, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, печеночный, рыбный, яблочный и с брынзой – 5 лучших рецептов домашнего паштета

Как сообщал портал "Знай.uа", абрикосовое варенье по-азербайджанськи — этот рецепт превзойдет все, которые вы до сих пор пробовали. У вас получатся цельные и кисленькие абрикосы в сахарном ароматном сиропе

Также Знай.uа" писал, миндальный торт украсит любой праздник – простой рецепт изысканной выпечки