Этот корнеплод почти не замечают на полках магазинов, а зря, потому что пастернак содержит больше витаминов и минералов, чем морковь. Также этот овощ называют "полевым борщом".

Оказывается, пастернак – дальний родственник моркови и петрушки. Он богат калием, кремнием и фосфором. Также в корнеплодах содержатся крахмал, белки, клетчатка, пектиновые вещества и масла.

Этот овощ придает бульону аромат и плотную текстуру. Запеченный или жаренный во фритюре пастернак входит в состав традиционного рождественского ужина в англоязычных странах, а из отвара пастернака делают сироп от кашля.

овощ пастернак, фото Pxhere
овощ пастернак, фото Pxhere

До появления картофеля пастернак вместе с брюквой и репой выполнял его роль в супах и рагу. Люди, которые хотят похудеть, могут следовать бабушкиным рецептам и использовать пастернак во всех блюдах вместо калорийного картофеля.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Стоит отметить, что калорийность корня пастернака всего 47 ккал. Из вареного или запеченного пастернака можно приготовить пюре со сладким вкусом и ореховым запахом.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, как вырастить щедрый урожай на грядке – лучшие варианты подкормки овощей.

Как сообщал портал Знай.ua, сбросить лишний вес и нормально наесться – топ-5 самых вкусных блюд из кабачков.

Также портал Знай.ua писал, как подкармливать растения удобрением из луковой шелухи.