Сливовая наливка – это сладкий напиток из слив крепостью 18-20%. Напиток запоминается оригинальным кисло-сладким вкусом и выраженным ароматом сливы. Эту наливку относят к десертным напиткам, но ее можно подавать и до еды для улучшения аппетита. Особенно вкусные наливки получаются из сортов венгерка, яичная, ренклод, мирабель и канадской сливы.

Рецептом приготовления сливовой наливки делится издание "Drink.co.ua"

Ингредиенты:

  • слива – 1 кг;
  • водка – 0,5 л;
  • сахар – 300 г.

Сливы, фото из свободных источников
Сливы, фото из свободных источников

Приготовление:

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля
Показать еще

Спелые плоды промыть, очистить от косточек и нарезать мелкими кусочками. Затем поместить их в банку. Добавить туда водку, чтобы ее слой полностью покрыл сливы. Закрыть банку крышкой и встряхнуть содержимое. Поставить банку на 30 дней в прохладное темное место.

Полученный настой профильтровать через марлю, осторожно сливая его с осадка, чтобы не помять плоды. В банку с кусочками слив добавить сахар, встряхнуть, закрыть крышкой и поставить на 7 дней в прохладное темное место. За это время сахар превратится в сироп.

После слить сироп, а его остатки в сливах отжать через марлю. Смешать сироп с настойкой водки на сливах, закрыть банку и поставить выдерживаться на 30 дней. Готовую сливовицу можно профильтровать через вату, чтобы напиток стал светлее.

Сливянка, скриншот: YouTube
Сливянка, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, старый бабушкин рецепт — приготовления классического лечо из перца и помидоров на зиму. Универсальный помощник в приготовлении самых разнообразных блюд

Как сообщал портал "Знай.uа" не разваливаются и не подгорают — секреты приготовления идеальных сырников

Также Знай.uа" писал, для подливы, макарон, риса и не только — идеальный рецепт домашней аджики без варки