Сезон кабачков открыт! Предлагаем простой рецепт, который станет еще одной весомой причиной полюбить этот овощ. Кабачки получаются очень вкусными, хрустящими и ароматными. Более того, это блюдо не только вкусное, а еще и полезное. У вас получатся самые хрустящие кабачки, и практически без масла!

Простым рецептом из кабачков делится редакция "Так просто!"

Ингредиенты:

  • 2 небольших кабачка
  • 0,5 ст. муки
  • соль и перец по вкусу
  • растительное масло
  • 0,5 ст. сметаны
  • 2–3 головки чеснока
  • зелень

Кабачки, скриншот: YouTube
Кабачки, скриншот: YouTube

Приготовление:

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Кабачки помойте и нарежьте кружочками. Пока овощи молодые, можно не чистить. Теперь приготовим панировку. В крепкий целлофановый пакет всыпьте муку, соль и перец, ориентируясь на свой вкус. Сложите кабачки в пакет, закрутите его в горловине, чтобы внутри остался воздух, хорошенько встряхните, чтобы все кусочки покрылись панировкой.

Теперь разогрейте духовку, на противень налейте 2–3 ст. ложки растительного масла. Впрочем, масло можно вообще не добавлять, тогда получится эффект жарки на сухой сковородке. На разогретый противень выложите кабачки и отправьте в духовку на 15–20 минут. Посреди готовки переверните кабачки на другую сторону.

К закуске можно приготовить соус. К кабачкам подойдет соус на основе сметаны, но можно использовать и майонез. В сметану добавьте измельченный чеснок и зелень по вкусу.

Кабачки в духовке, скриншот: YouTube
Кабачки в духовке, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, говядина с болгарским перцем — чрезвычайно нежное и сочное блюдо для особенного ужина. Мясо в результате получается нежным и сочным, блюдо буквально тает во рту.

Как сообщал портал "Знай.uа", домашние вареники с творогом — как замесить идеальное тесто для традиционного блюда. Домашние вареники с творогом традиционно относят к украинской кухне, их готовят не только с творожной начинкой, но и с картофелем, капустой или вишней. Это блюдо отлично подойдет для сытного завтрака, обеда или ужина.

Также Знай.uа" писал, для подливы, макарон, риса и не только — идеальный рецепт домашней аджики без варки. Домашняя аджика — вкусная приправа-соус на зиму. Ее можно добавлять в супы, соусы, отварные макароны, спагетти, рис и тому подобное. Рецепт хорош также и тем, что приправа хранится вне холодильника, в прохладном помещении.