Яйца считаются очень полезным продуктом для завтрака. Кроме того, они очень быстро готовятся, что достаточно удобно, если нужно быстро позавтракать и бежать на работу.

Яйца часто просто готовят на сковородке, однако диетологи предостерегают от большого количества жареного – такие блюда, а особенно их частое потребление, не слишком полезны.

Поэтому советуем попробовать приготовить вареную яичницу-болванку, которая варится всего 20 секунд. По желанию горячую яичницу можно подавать с кусочками сливочного масла и помидорами.

Ингредиенты для яичницы:

  • яйца - 5 шт.;
  • соль по своему вкусу;
  • перец черный молотый – по вкусу;
  • помидор (по желанию) – 1 шт.;
  • масло сливочное - 15 г;
  • петрушка свежая – 2 веточки;
  • укроп свежий – 2 веточки.

Яишня-болтанка, скриншот с видео
Яичница-болтанка, скриншот с видео

Популярные статьи сейчас
Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Приготовление яичницы-болтанки:

Положите сливочное масло в холодильник, ведь оно нам нужно холодным и жестким. В кастрюлю налейте 1,5 л воды, посолите и поставьте на нагрев.

Теперь над миской установите дуршлаг или сито и разбейте в него яйца. Из яиц должна стечь редкая часть, а остаться только желток и густой белок. Хорошо взбейте яйца вилкой.

После закипания воды одной рукой с помощью вилки сделайте водоворот, а другой тонкой струйкой влейте взбитые яйца. Накройте кастрюлю крышкой и варите яичницу-болванку 20 секунд. Затем выключить нагрев.

Далее аккуратно отбросьте содержимое кастрюли на дуршлаг. Нарежьте ломтиками помидор, а зелень измельчите. Сливочное масло нарежьте мелкими кубиками. Выложите яичницу на тарелку, поверх нее – сливочное масло. Подавайте, посыпав черным молотым перцем и нарезанной зеленью.

Яичница-болтанка, скриншот с видео
Яишня-болтанка, скриншот с видео

Напомним, творожная запеканка с манкой, которую вы приготовите менее чем за пол часа: как сэкономить время и накормить семью вкусно

Как сообщал "Знай.ua", если вы не знаете, что приготовить из тыквы: быстрый рецепт, который станет вашим любимым

Также "Знай.ua" писал, положите этот ингредиент в оливье или винегрет сразу после приготовления: вкус блюд заигрывает новыми красками.