Иногда случается так, что гречка пригорает и, соответственно, появляется не слишком приятный запах, из-за которого есть ее совсем не хочется. Да и выбрасывать продукт жалко, тем более сейчас, когда цены постоянно ползут вверх.

К счастью, решение на этот случай есть. И они очень просты. Существует несколько хитрых трюков, которые помогут спасти пригоревшую гречку от ужасного запаха. Реанимировать всю кашу, конечно, не удастся, однако значительную ее часть, конечно, можно.

Так что сохраните эти три полезных лайфхака на случай, когда все же случится неудача и вы просмотрите момент, когда в гречке испарилась вся вода и блюдо начало подгорать.

Гречка, фото: Pixabay
Гречка, фото: Pixabay

Для начала, чтобы спасти пригоревшую гречку, нужно испорченную часть оставить в кастрюле, а все остальное осторожно переложить в другую емкость.

Популярные статьи сейчас
Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник В Украине вводят новый вид аренды: повезет тем, кто снимает жилье Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

Три способа спасти пригоревшую гречку:

1. Повторное приготовление. Добавьте небольшое количество воды и снова поставьте на плиту. Варите на маленьком огне. Также в процессе повторного приготовления можно добавить любимые ароматные специи и пряности. После этого никто не заметит, что гречка подгорела.

2. Подливка . Приготовьте вкусную подливку и в конце добавьте в сковородку гречку, которую нужно протушить таким образом в течение нескольких минут. Подливка может быть любой по вашему вкусу, например, мясной, грибной, сливочной и т.д.

3. Холодная вода. Этот способ самый простой. Подгоревшую гречку просто промывают под проточной водой в течение нескольких минут.

Гречка / фото: Pixabay
Гречка / фото: Pixabay

Напомним, сочные котлеты из 2-х основных ингредиентов: рецепт, удививший даже опытных поваров

Как сообщал "Знай.ua", вот почему макароны получаются невкусными: 3 секрета приготовления идеальной пасты

Также "Знай.ua" писал, вкусный рулет на десерт за пол часа: самые простые продукты и минимум усилий