Диетологи всегда отмечают, что в полноценном рационе обязательно должны быть продукты, содержащие как животные, так и растительные белки.

Специалисты объясняют, что белок является основным энергокомпонентом для функционирования человеческого организма. Он помогает формировать клетки и ткани, а также поддерживает работу иммунной системы и обменные процессы в организме.

Все знают, что белок содержится в большом количестве в мясе и рыбе. Однако источников ценных веществ гораздо больше и их тоже следует включать в свой рацион.

Запеченные макароны с курятиной, кадр из видео
Запеченные макароны с курятиной, кадр из видео

Пять незаменимых источников белка:

  1. Рыба. Особенно ценна дикая рыба, а также морепродукты, которые имеют идеальный баланс белка и кислот омега-3. Это, например, скумбрия, сельдь, атлантический лосось, сардины. Рекомендуется включать в свой рацион 3-4 раза в неделю.
  2. Бобовые. Все виды фасоли и чечевицы, а также нут и маш содержат от 15 до 24 г белка. Их следует включать в свое меню хотя бы один раз в неделю.
  3. Куриные и перепелиные яйца. Они также содержат многие другие полезные питательные вещества, такие как железо и витамин B12. Однако яйца следует употреблять в разумном количестве – 2 штуки в день.
  4. Молочные продукты. Сыр, брынза, сыр, белый йогурт являются отличными источниками белка. Однако, например, йогурт следует есть без добавленного сахара. Кроме того, ежедневное употребление молочных продуктов снижает риск развития рака толстой кишки.
  5. Орехи . Орехи не только восполняют недостаток белка в организме, но и снижают уровень липопротеинов низкой плотности, что очень полезно для сердца и кровеносных сосудов. Ими можно как перекусывать, так и добавлять в салат, йогурт, кашу или есть в виде ореховой пасты с хлебом.

Грецкие орехи, фото meta
Грецкие орехи, фото meta

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

Напомним, сочные котлеты из 2-х основных ингредиентов: рецепт, удививший даже опытных поваров

Как сообщал "Знай.ua", вот почему макароны получаются невкусными: 3 секрета приготовления идеальной пасты

Также "Знай.ua" писал, вкусный рулет на десерт за пол часа: самые простые продукты и минимум усилий