Сезон яблок – отличный повод готовить разные вкусности, которые станут настоящими звездами стола.

Яблоки хорошо сочетаются с разными продуктами, а с кисломолочным сыром это всегда выигрышное сочетание. Блюда получаются ароматными и вкусными, за что и полюбились хозяйкам. Простой в приготовлении яблочный пирог с творогом станет любимым блюдом.

Яблочный пирог с кисломолочным сыром. Фото: видеоскрин

Для приготовления пирога с яблоками нужно приготовить ингредиенты:

Яблоки нужно нарезать тонкими кусочками.

Очистка яблок. фото: скрин видео

Взять глубокую миску и смешать мед, творог, 3 яйца, корицу, сметану и лимонную цедру.

Яблочный пирог. Фото: скрин видео

Слоеное тесто следует раскатать на поверхности, присыпанной мукой. Противень вымазать сливочным маслом и выложить на него тесто. На тесто нужно выложить творожную начинку и размазать по тесту равномерно. На эту начинку выложить равномерно кусочки яблок, посыпать немного сахаром и корицей.

Яблочный пирог. Фото: скрин

Края теста нужно завернуть так, чтобы начинка осталась в середине. Оставшееся яйцо следует взбить и помазать оставшуюся сверху часть теста.

Духовку разогреть до 170 градусов и поставить туда пирог. Печь блюдо можно 25-30 минут, в зависимости от особенностей духовки. Пирог получится ароматным, мягким внутри и хрустящим снаружи. Корица подчеркнет вкус яблок и сможет придать пикантности блюду.

Напомним, портал Знай информировал, приятно удивят вкусом: как приготовить деруны из тыквы.

Ранее на портале Знай сообщалось, всего один пучок мяты и 30 минут на приготовление: рецепт необычного печенья к чаю, которое покорит вкусом и ароматом

Также наш портал информировал, дождливые осенние вечера не испортят вам настроение: рецепт согревающего и ароматного горячего шоколада.