Конкретной даты сбора урожая белых грибов нет, ведь первые из них появляются в начале осени, а заканчивается сезон с наступлением холодов. Поэтому, если вам удалось собрать хороший улов, маринуйте грибы на зиму.

Этот рецепт маринования полюбится многим, ведь он идеально передает вкус грибов. Однако не забудьте, что перед приготовлением их нужно хорошо помыть, а уже готовые баночки оставить в темном месте.

Белый гриб. Фото: скриншот Youtube
Белый гриб. Фото: скриншот Youtube

Ингредиенты:

  • Вода 1 л
  • Сахар 100 г
  • Соль 2 ст. л.
  • Уксус 9% 100 г
  • Лавровый лист 2 шт.
  • Перец душистый, горошек по вкусу
  • Гвоздика по вкусу

Как приготовить:

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Доведите воду в кастрюлю до кипения, добавьте специи и проварите 2-3 минуты. Добавьте уксус, проварите еще 30 секунд и снимите с огня. Отставьте.

Хорошо промойте грибы, уложите в холодную воду и доведите до кипения. Слейте воду и залейте снова холодной. Подсолите воду с грибами, доведите до кипения. Осторожно перемешайте и снимите пену. Когда грибы начнут опускаться на дно, осторожно достаньте их шумовкой и переложите в стерильные банки на 2/3 высоты и не очень плотно. Слейте из банок остатки отвара.

Залейте банки готовым маринадом, прикройте стерилизованными крышками и простерилизуйте. Для полулитровых банок стерилизация должна длиться 35-40 минут, для литровых — до часа.

Ранее мы писали о том, что маринованное сало с чесноком и горошком: домашний рецепт, который согреет любые рецепторы

Как сообщал Знай.ua, почему мы забыли этот рецепт и заменили его на Оливье: простой и вкусный салат "Барби" из свеклы

Также портал Знай.ua писал, что вы готовили рыбу и блюда из фарша неправильно: простые советы, которые помогут кулинарить быстро и вкусно