Мягкий и воздушный тыквенный шоколадный кекс – отличный вкус, который можно быстро приготовить из доступных продуктов.

В сезон тыкв станет отличным открытием и дополнением к любимым сладости. Добавление какао и шоколада позволяет вкусам контрастировать и получить необычайный вкус и вид.

Мраморный кекс. Фото: скрин видео

Для приготовления кексов понадобится:

Ингредиенты. Фото: скрин

Для начала тыкву следует почистить от кожуры и нарезать большими кусочками. Затем их нужно поместить в сотейник и залить холодной водой, чтобы вода едва покрывала тыкву. Варить его нужно до готовности, это займет до 15 минут. После приготовления тыквы из сотейника воду слить и измельчить тыкву до состояния пюре и дать полностью остыть.

Форму для запекания нужно смазать растительным маслом и выстелить специальный пергамент. Яйца, сахар, растительное масло, тыквенное пюре и ванильный сахар сочетать и хорошо перемешать до полной однородности. В однородную массу нужно добавить муку с солью и разрыхлителем. Массу с мукой также следует хорошо перемешать, чтобы не было комочков.

Тесто для кекса. Фото: скрин видео

Шоколад тем временем растопить на водяной бане или в микроволновке. Половину тыквенного теста следует отделить отдельно и влить туда шоколад из какао. Тесто выложить в форму поочередно: сначала белое, затем черное.

Последовательность теста. Фото: скрин

Деревянной шпажкой перемешайте цвета. Духовку следует разогреть до 180 градусов и выпекать 40 минут. Вкусно с чаем, или даже как самостоятельное блюдо, он будет просто таять во рту.

Напомним, портал Знай информировал, необычное сочетание яблок и сыра: рецепт вкусного пирога к чаю, который удивит гостей

Ранее на портале Знай сообщалось, ничуть не хуже мяса: как приготовить сочные шницели из баклажанов в ореховой панировке - рецепт

Также наш портал информировал, Ольга Сумская поделилась рецептом фирменного песочного пирога со сливами: "Можно проглотить язык…"