Вареную колбасу впервые начали производить в 1936 году на Московском мясоперерабатывающем комбинате им. А. И. Микояна для людей, которые были вынуждены голодать в те тяжелые времена, с целью профилактики осложнений после голодовки. Отсюда и ее название "Докторская".

Колбаса, приготовленная по ГОСТу, имеет 100 г продукта: 25 г говядины, 70 г свинины, 3 кг меланжа или яиц, 2 кг сухого коровьего молока, соль, 7 г нитрита натрия, 200 г сахара, 50 г мускатного ореха.

ковбаса, фото Pxhere
ковбаса, фото Pxhere

Чтобы выбрать качественную колбасу, изучите внимательно ее состав. Соя, крахмал и химические вещества в ней присутствовать не должны, из химических веществ может быть только регулятор кислотности.

Капните йод на колбасу. Если йод посинеет, крахмал есть, а значит брать эту колбасу не следует. Цвет колбасы должен быть бледно-розовым, она не должна быть соленой.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Избегайте колбасы с вкраплениями сала, кусочков мяса или языка.

ковбаса, фото Pxhere
ковбаса, фото Pxhere

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, домашняя колбаса за 1 час – после этого рецепта вы не сможете вернуться к магазинной.

Как сообщал портал Знай.ua, быстрый рецепт куриной буженинки на молоке.

Также портал Знай.ua писал, как приготовить изысканную вишневую наливку.