Прохладительные напитки – неотъемлемая часть летнего отдыха. Именно они помогают утолить жажду и спасают от удушающей жары. Также одним из холодных "спасителей" является пиво. Поэтому, для читателей подготовили легкий рецепт баварского темного пива, которое не бросит на растерзание летнего пекла, пишет Telegram-канал Кухня по-мужски.

Пиво, скриншот YouTube

Ингредиенты:

  • кисло-сладкий хлеб – 1,6 кг;
  • ржаной солод – 300 г;
  • соль, немного перца – ¼ ч. л.;
  • дрожжи – 50 г;
  • сахар – 200 г;
  • хмель – 600 г.

Способ приготовления:

1. Кисло-сладкий хлеб разрезать на тонкие кусочки и высушить.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

2. Затем смешать полученные сухари в большой кастрюле с ржаным солодом, солью, перцем, дрожжами, разведенных в стакане теплой водой, сахаром.

3. Ошпарить кипятком хмель и добавить его в кастрюлю. Залить содержимое кипяченой водой до сметанного состояния и, накрыв плотно салфеткой, поставить кастрюлю на ночь в теплое место.

4. После этого добавить 9 л кипяченой воды с сахаром и хорошо перемешать смесь. Закрыть кастрюлю крышкой и поставить в теплое место.

5. Спустя 2 дня охладить кастрюлю и жидкую составляющую перелить в керамическую посуду.

6. Добавить к гуще оставшейся в кастрюле 1,8 л крутого кипятка и, дождавшись остывания, слить к ранее отделенному настою, так же без гущи.

7. Все перемешать и вскипятить в эмалированной кастрюле. Обязательно снять пену и процедить.

8. Разливать в бутылки. Использовать бутылки из-под шампанского, которые после заполнения укупориваются ошпаренными пробками. Пробки укрепляются тонкой проволокой и заливаются сургучом, смолой либо воском. Выдерживать в холоде 15 дней.

Пиво, pxhere

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, как приготовить вкусный холодец.

Как сообщал портал "Знай.uа", для читателей подготовили рецепт рулета из лаваша с разными начинками.

Также "Знай.uа" писал, как правильно выбрать качественную сметану.