Нежная текстура и легкий солоноватый вкус феты отличают ее от других сыров. Фету выгодно добавлять в сухие пироги и салаты, и в тостах она просто великолепна! Однако необязательно ее покупать в магазине - фета легко готовится в домашних условиях.

Читайте Знай в Google News!

Простым рецептом сыра фета поделилась редакция "Со Вкусом".

Ингредиенты:

  • Молоко - 1 л
  • Соль - по вкусу
  • Сметана - 1 ст. л.

Салат с сыром фета, фото: pixabay.com
Салат с сыром фета, фото: pixabay.com

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Приготовление:

Используйте скисшее молоко. Для этого заранее поместите молоко в теплое место на сутки, предварительно добавив ложку сметаны. Когда молоко скиснет, перелейте его в кастрюлю и отправьте запекаться в духовку на час при 180 градусах. Когда сыворотка отделится, а затвердевший верх покроется трещинами, масса на этом этапе будет готова.

Теперь застелите удобную глубокую форму марлей. Лучше использовать стеклянную или пластиковую, чтобы фета не окислялась и не пропитывалась запахами. Аккуратно откиньте сыр из кастрюли в дуршлаг, сохраняя его текстуру. Дайте сыворотке стечь и обильно посолите его сверху. Переместите в форму соленой стороной вниз, посолите другую сторону.

Спрессуйте творожную массу с помощью толкучки или другим способом, чтобы внутри не осталось пустот, а поверхность стала ровной. Посолите еще по желанию и отправьте в холодильник на сутки. При прессовании лучше всего использовать не деревянную утварь, поскольку она может оставить посторонний запах.

Сыр фета, скриншот: YouTube
Сыр фета, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, аппетитные кабачки с начинкой - рецепт фарширования для тех, кто заботится о своем здоровье

Как сообщал портал "Знай.uа", запеканка из кабачков и сыра - простой рецепт невероятно нежного блюда с аппетитной румяной корочкой

Также "Знай.uа" писал, сладкие вареники с ягодами-самый вкусный рецепт блюда, которое вы захотите готовить ежедневно