Облепиха с медом на зиму является замечательным источником витаминов в холодное время года, когда их больше всего не хватает. Можно запастись натуральной смесью облепихи, а можно приготовить из нее варенье.

Читайте Знай в Google News!

Облепиха, фото: pixabay.com
Облепиха, фото: pixabay.com

Натуральная смесь

Ягодки облепихи предварительно подготовить - вымыть и обсушить. Теперь складываем их в стерильные баночки, слоями чередуя с медом. При этом берется одинаковое количество ягод и меда. Только последним должен быть обязательно мед, на который кладут кружочек бумаги, пропитанный водкой или коньяком, и накрывают крышками.

Хранить такую смесь лучше всего в прохладном и темном месте, а вот употреблять не раньше, чем через месяц, в течение которого она настаивается. Ягодки могут слегка сморщиться, но это вовсе не отражается на их полезных свойствах.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Облепиха, фото: pixabay.com
Облепиха, фото: pixabay.com

Варенье с медом

Берут одинаковое количество меда и ягод. Мед помещают в широкую кастрюлю и на очень медленном огне доводят до кипения, при этом постоянно помешивают деревянной лопаткой, чтобы не пригорел.

В кипящий мед аккуратно высыпают промытые и обсушенные ягоды облепихи и варят еще 20 минут. Все время нужно помешивать варенье. После приготовления разливают его в стерильные баночки и герметично закрывают.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, аппетитные кабачки с начинкой - рецепт фарширования для тех, кто заботится о своем здоровье

Как сообщал портал "Знай.uа", запеканка из кабачков и сыра - простой рецепт невероятно нежного блюда с аппетитной румяной корочкой

Также "Знай.uа" писал, сладкие вареники с ягодами-самый вкусный рецепт блюда, которое вы захотите готовить ежедневно