Вино из черноплодной рябины пользуется особой популярностью, поскольку этот напиток отличается красивым цветом, прекрасным вкусом и длительным сроком хранения.

Читайте Знай в Google News!

Вино из черноплодной смородины, скриншот: YouTube
Вино из черноплодной смородины, скриншот: YouTube

Приготовление вина из черноплодной рябины:

Сперва приготовьте винную закваску. Для этого возьмите малину, землянику, или и сразу оба вида ягод. Если сезон их созревания уже прошел, можно использовать плоды шиповника. Соберите ягоды и, не моя их, поместите в банку. Если вы промоете шиповник, то удалите вместе с водой все природные дрожжи, которые необходимы для брожения.

Теперь добавьте 2 ст. ложки сахара, влейте ½ литра прохладной воды, обвяжите горлышко банки марлей, сложенной в несколько слоев, дайте настояться 3 дня. Массу нужно время от времени размешивать. Через 3 дня винная закваска начнет активно бродить. Соответственно, ее можно использовать для приготовления алкогольного напитка.

Черную рябину (3 кг немытых ягод) измельчите с помощью кухонного комбайна. Смесь перелейте в большую емкость, добавьте винную закваску, воду и сахарный песок. Жидкости также должно быть 3 литра. Ее лучше отфильтровать или настоять.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Вино из черноплодной смородины, скриншот: YouTube
Вино из черноплодной смородины, скриншот: YouTube

Теперь отмерьте 2 кг сахара, с небольшим количеством воды приготовьте сахарный сироп. Когда он остынет, перелейте его в посуду с ягодами и перевяжите плотным слоем марли. Для активного брожения дайте настояться в течение 8 дней. За это время пару раз размешайте, чтобы убрать ягодную корку, которая формируется на поверхности и препятствует поступлению кислорода.

Через 8 дней сусло необходимо отфильтровать. Для этого его можно процедить вручную или применить соковыжималку. Отцеженное сусло перелейте в бутыль и пристроите гидрозатвор. Перенесите его в затемненное и прохладное помещение. Тихое брожение начнется уже через два дня. Время от времени емкость с суслом нужно встряхивать. Прекратится брожение через 40 дней.

Напиток можно разлить по бутылкам и поставить на хранение. В бутылках оно должно храниться в течение двух-трех месяцев. Только после этого его можно будет употреблять.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, икра из опят и моркови на зиму: простой рецепт сытной и вкусной консервации

Как сообщал портал "Знай.uа", варенье из ревеня и апельсина - необычный рецепт ароматного лакомство на зиму. Ароматное варенье с приятными цитрусовыми нотками свежести

Также "Знай.uа" писал, рыба в томатном соусе - универсальный рецепт аппетитных домашних консервов. Этим способом можно приготовить аппетитные домашние консервы из нескольких видов рыбы