В последние время сливочное масло резко выросло в цене, поэтому хозяйки ищут альтернативу подешевле. Ведь приготовление выпечки и других блюд требует немало сливочного масла.

Сливочное масло – продукт богатый животными жирами и выполняет роль смягчителя теста, то есть делает выпечку более нежной и сочной. Если же взбить масло с сахаром и замешать с остальными ингредиентами – получиться бисквит, а если втирать – слоистая выпечка, передает портал "Мiveoli".

Сливочное масло, скриншот: Youtube
Сливочное масло, скриншот: Youtube

Но, мало кто знает, что исполнить роль смягчителя может любой другой богатый жирами продукт. Это может быть и растительное масло (подсолнечное, оливковое, арахисовое, кокосовое), сливки, сметана, яичные желтки и даже сало. Так, как эти продукты достаточно калорийны, выпечка не станет от этого "диетической".

Если же вам нужно снизить калорийность десерта, то можно половину сливочного масла заменить фруктовым пюре. В пюре по большей части содержаться углеводы, энергетическая ценность которых в два раза меньше, чем жиров. Так что замена сделает тесто более диетическим, сохранив при этом сочность и даже дополнив вкус фруктовыми нотками.

Масло, фото Держпродспоживслужба
Масло, фото Держпродспоживслужба

Популярные статьи сейчас
Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи
Показать еще

Пропорции для замены сливочного масла в выпечке:

  • Растительное масло заменяет сливочное в пропорции 2 к 3 (растительного нужно меньше по объёму).
  • Соевый маргарин идёт в пропорции 1 к 1.
  • Можно заменить 1 порцию масло 1/4 порции йогурта и 1/2 порции маргарина или соевого масла.
  • Овощное или фруктовое пюре заменяют масло в равной пропорции, но не полностью (добавлять с маслом 50 на 50).

Напомним, как испечь печенье только из 3 ингредиентов без муки: быстрый рецепт домашнего лакомства.

Ранее мы сообщали про хрустящие и острые огурчики без уксуса и сахара: простой рецепт, который должен быть у всех.