Этот вкусный и доступный фрукт многие любят есть на завтрак, считая, что таким образом приносит немалую пользу организму. Да действительно ли это хороший вариант утренней трапезы?

Речь идет о бананах, которые являются универсальным и вкусным фруктом. Его часто добавляют в полосу, выпечку, соусы и десерты. Однако, как оказалось, завтракать только бананом – это довольно плохая идея.

Следует учесть, что бананы содержат большое количество калия, клетчатки и витаминов B6 и C. В то же время они богаты значительным количеством углеводов и природных сахаров.

Конечно, это помогает обеспечить быстрый приток энергии, чтобы правильно начать утро. Однако есть и другая "сторона медали". Ведь они повышают уровень сахара в крови. Поэтому у больных диабетом 2 типа может произойти утренний сбой.

Цены на бананы. Фото: скрин youtube
Цены на бананы. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Согласно исследованиям, завтрак, состоящий преимущественно из переработанных углеводов, усиливает чувство голода. А это в свою очередь повышает риск увеличения веса в долгосрочной перспективе.

Хотя потребление банана отдельно на завтрак не очень полезно, однако есть его перед основным приемом пищи все же можно.

Интересно знать, что один средний банан содержит около 3 г клетчатки, растительного соединения, которое замедляет опорожнение желудка, усиливая чувство сытости. Кроме того, незрелые зеленые бананы также содержат особый тип клетчатки, а именно стойкий крахмал, способствующий здоровью кишечника.

Бананы на витрине супермаркета, фото pixabay
Бананы на витрине супермаркета, фото pixabay

Напомним, творожная запеканка с манкой, которую вы приготовите менее чем за пол часа: как сэкономить время и накормить семью вкусно

Как сообщал "Знай.ua", если вы не знаете, что приготовить из тыквы: быстрый рецепт, который станет вашим любимым

Также "Знай.ua" писал, положите этот ингредиент в оливье или винегрет сразу после приготовления: вкус блюд заигрывает новыми красками.