Есть очень много способов приготовить баклажаны и все они очень вкусные.

Особенно удобно экспериментировать и готовить новые блюда из баклажанов в сезон. Так что эта закуска, приготовленная из баклажанов и грибов, не оставит равнодушным никого. Для приготовления нужно подготовить все продукты:

Баклажаны нужно чистить от кожуры и нарезать небольшими кубиками.

Нарезка баклажанов. Фото: скрин видео

Яйца взбить в миске и добавить туда немного соли, а после взбивания добавить нарезанные баклажаны. Для этого подойдет миска, или шарики. Смесь баклажана и яиц следует оставить в холодильнике на один час.

Смесь яиц и баклажанов. Фото: скрин видео

Пока отдыхают баклажаны, лук нужно нарезать небольшими кубиками и жарить на небольшом огне до золотистого цвета, периодически помешивая.

Нарезка лука. Фото: скрин видео

Как только лук набрал немного цвета, следует добавить нарезанные грибы. Подойдут могут даже и сухие, так будет ароматнее.

Обжарка грибов, лука и баклажанов. Фото: видеоскрин

Как только грибы хорошо прожарятся, следует добавить туда сметану, а затем и перчик. Если перец не нравится, то его для остроты добавлять не нужно. После приготовления сковороду отставить из баклажанов слить ненужную жидкость и пожарить на хорошо разогретой сковороде. Они должны быть золотистыми. Жарить нужно в несколько этапов, чтобы получилась золотистая корочка. Обжаренные баклажаны следует смешать с луком и грибами, добавить уксус, перец и соль. При необходимости можно посыпать зеленью.

Напомним, информационный портал Знай сообщал, просто и вкусно: как приготовить картофельные зразы с мясом

Ранее портал Знай информировал, легко и питательно: рецепт фаршированных кабачков, запеченных в духовке

Также, наш портал сообщал, икра из баклажанов: традиционный рецепт с несколькими особенностями