Даже в приготовлении такого простого блюда, как запеченная картошка есть много нюансов. Благодаря хитростям опытных поваров это блюдо получается по-особенному аппетитным. Перед ароматом румяной поджаренной картошки не устоит никто. Ниже описан топ советов, как при запекании картофеля можно достичь отличного результата.

Советы для запекания картофеля:

1. Сорта картофеля отличаются скороспелостью, цветом и размером клубней, а также содержанием крахмала. От количества последнего зависит вкус картофеля, а также будут ли клубни развариваться в процессе приготовления. Поэтому для запекания рекомендуется брать крупные клубни и сорта с высоким содержанием крахмала.

Запеченный картофель, скриншот: YouTube
Запеченный картофель, скриншот: YouTube

2. Чтобы картошка запеклась равномерно, следует поставить на противень решетку, на которую равномерно выложить овощь. Жар будет свободно циркулировать, и картофель покроется красивой румяной корочкой. Такого же эффекта можно достичь, разложив картофель на соль.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

3. Чтобы картошка не получилась пересушенной, придерживайтесь следующих правил. Перед запеканием предварительно разогрейте духовку до 180 градусов, клубни проколите вилкой, смажьте растительным маслом и посыпьте солью. Слегка надавите на картофелину ножом, если она мягкая и легко разламывается — готова.

Запеченный картофель, скриншот: YouTube
Запеченный картофель, скриншот: YouTube

4. Картошка, запеченная в микроволновке в разы будет уступать вкусом бульбе из духовки. Микроволновая печь не обеспечит картошку ни необходимыми вкусовыми качествами, ни хрустящей корочкой.

5. Когда картошка будет готова, дайте ей немного остыть. После этого картофелины можно будет разрезать и наполнить их разными начинками. Например, кусочком сливочного масла, ложкой сметаны или соуса. А поджаренный бекон, тертый сыр и немного зелени превратят картофель в мундире в нереально вкусное блюдо.

Запеченный картофель, скриншот: YouTube
Запеченный картофель, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, рогалики с заварным кремом – ароматная выпечка для идеального завтрака. Обычный завтрак превратится в изысканное чаепитие

Как сообщал портал "Знай.uа", с фрикадельками, классический куриный и с макаронами — легкие весенние супы на любой вкус. Великолепное трио — легкие супы на курином бульоне на любой вкус

Также Знай.uа" писал, рисовая запеканка с мясом, как в детском садике – минимум ингредиентов и максимум вкуса. Запеканка, которая своим вкусом вернет вас в детство